Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 319 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В день окончания Второй Мировой войны к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены были возложены цветы

     02.09.2022 19:49

2 сентября 2022 года, в день Победы над милитаристской Японией и в день окончания Второй Мировой войны, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) принял участие в возложении цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Торжественное мероприятие было организовано Общероссийским Движением поддержки флота. Оно собрало как участников Движения, так и всех сочувствующих и не равнодушных, приняли участие руководители и ветераны транспортного комплекса России и представители общественных организаций, ветераны, курсанты Академии водного транспорта, кадеты морских классов.

Перед церемонией перед собравшимися выступил капитан 1 ранга Мальцев Владимир Павлович, председатель Общероссийского движения поддержки флота, который рассказал о непростых боях с японскими агрессорами и важной победой на Дальнем Востоке, важной роли Российского военно-морского флота.

После слова Владимира Павловича все участники возложили цветы к мемориалу.

После памятного мероприятия группа участников, во главе с Мальцевым Владимиром Павловичем, направилась на Новодевичье кладбище, где возложила цветы к могиле генерал-лейтенанта Деревянко Кузьмы Николаевича, который подписал от СССР акт о капитуляции Японии 2 сентября 1945 гола.

Также участники мероприятия посетили могилы адмирала Кузнецова Николая Герасимовича и ряда видных советских адмиралов. Была совершена молитва и возложены цветы к их надгробиям.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Капитуляция Японской империи (яп. 日本の降伏Нихон-но ко: фуку) ознаменовала собой завершение Второй мировой войны, в частности войны на Тихом океане и советско-японской войны.

26 июля 1945 года союзники по антияпонской коалиции: Китай, США и Англия выдвинули условия капитуляции Японии в документе под названием «Потсдамская декларация». В случае отказа союзные державы угрожали Японии «быстрым и полным уничтожением».

28 июля 1945 года Япония официально отказалась от условий ультиматума. Президент США Гарри Трумэн считал, что теперь имеет моральное право применить ядерное оружие. Он обосновывал своё решение тем, что в результате будет ускорено окончание воины и это спасёт жизнь сотням тысяч американцев и японцев.

6 августа 1945 года США взорвали атомную бомбу над Хиросимой.

Вечером 8 августа 1945 года СССР, выполняя решения Ялтинской конференции союзных держав 1945 года, объявил войну Японии и 9 августа начал боевые действия.

9 августа 1945 года США взорвали атомную бомбу над Нагасаки.

10 августа 1945 Япония официально заявила о готовности принять Потсдамские условия капитуляции с оговоркой относительно сохранения структуры императорской власти в стране. 11 августа США отвергли японскую поправку, настаивая на формуле Потсдамской конференции; в итоге 14 августа Япония официально приняла (с оговоркой о личной неприкосновенности Императора) условия капитуляции и сообщила об этом союзникам. Однако боевые действия и сопротивление японских войск продолжались вплоть до подписания акта о капитуляции. В Маньчжурии японцы начали массовую сдачу советским войскам после получения приказа о капитуляции, с 16 августа. Фактическая оккупация Японии американцами началась 28 августа.

Формальная капитуляция подписана 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе.