Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 103 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Воскресной школе Подворья с учащимися 5 класса была проведена беседа, посвященная памяти участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

     13.12.2020 07:37

13 декабря в Воскресной школе Подворья с учащимися 5 класса  была проведена беседа, посвященная памяти участников  ликвидации  последствий  аварии на Чернобыльской АЭС. 

Занятие состоялось дистанционно, на платформе ЗООМ.

Беседу провела директор школы Кормилицына Л.И. Она рассказала детям  о том, что  26 апреля 1986 года в Советском Союзе на Чернобыльской атомной электростанции расположенной на территории Украинской ССР произошла самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа — Чернобыльская авария.  Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за это жизнями и здоровьем, авария была  локализована.   30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком,  а спустя две недели, 14 декабря, главная газета КПСС «Правда» и другие центральные издания СССР опубликовали Извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что государственной  комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвёртого энергоблока ЧАЭС. Именно дата публикации этого сообщения, по прочтении которого страна смогла вздохнуть спокойно.

 

В Воскресной школе трудится один из многочисленного числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС – Егоров Владимир Георгиевич. Он руководит театральной студией школы. Силами его и студийцев ежегодно совершаются новые постановки спектаклей на праздники.

В декабре 2018 года нашу школу посетил известный и талантливейший режиссер документального кино, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – Сергиенко Роллан Петрович. Он снял немало документальных фильмов о различных событиях нашей страны, людях и судьбах. Реалистично. Без прикрас. Желающие узнать о Роллане Петровиче и его творчестве могут, перейдя по ссылке https://youtu.be/nh7jH2or_A4.