Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Воскресной школе храма святого Адмирала состоялось памятное мероприятие, посвященное Куликовской и Бородинской битвам

     22.09.2019 17:14

22 сентября в Воскресной школе храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове состоялось памятное мероприятие, посвященное двум важным датам в истории России, Дням воинской славы нашего Отечества: День победы русских полков во главе со святым благоверным великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 г.) и День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 г.).

Мероприятие провела директор Воскресной школы Подворья Кормилицына Л.И. Оно прошло в актовом зале Воскресной школы в доме причта.

Открыл памятную беседу-лекцию настоятель Подворья игумен Дамиан (Залетов), который напомнил, что в воинском храме Святого адмирала постоянно чтут все значимые даты истории нашего Отечества, с первую очередь Дни воинской славы и Дни памяти и скорби. Это почитание всегда начинается молитвой о воинах, отдавших свои жизни за Родину, а потом оно переходит в просветительские и патриотические мероприятия, как это сделано и сегодня. Настоятель напомнил, что памяти этих двух великих битв были накануне.

Далее Лариса Игнатьевна рассказала о Куликовской битве. Постом все внимание было направлено на Бородинскую битву. О значении и ходе сражения рассказала консультант-миссионер Подворья  Чумакова Елена Николаевна. Подробный рассказ о подвиге Российского воинства сопровождался показам слайдов и сюжетов.

Техническую помощь лекции оказал помощник настоятеля по информационной работе Сергей Бобрышов.

На мероприятии присутствовали гости, прихожане и учащиеся Воскресной школы с родителями.