Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 106 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Прошел II фестиваль творчества воскресных школ города Москвы «Пасха и Россия»

     15.05.2016 22:02

16 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Наталии Сац прошел II Пасхальный фестиваль творчества воскресных школ города Москвы «Пасха и Россия».

Фестиваль был организован Отделом по религиозному образованию и катехизации г. Москвы, Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы и при активном участии всех викариатств города.

Открывая Фестиваль, с теплым приветственным словом к его участникам и всем присутствующим обратился Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

Владыка Феофилакт особо отметил уникальность подобных мероприятий, которые служат духовно-творческому развитию детей и являются прекрасной проповедью христианских устоев и Православной веры. Владыка передал всем благословение Святейшего Патриарха и поздравил с Пасхой Христовой.

Затем к гостям и участникам Фестиваля обратилась начальник Управления культуры ЮЗАО г. Москвы Н.Н. Базарова, отметив роль Православия, как культурообразующей религии в России.

В программе Пасхального фестиваля прозвучали традиционные духовные песнопения, евангельские притчи и колокольные звоны, народные детские игровые песни и русские протяжные песни, музыкально-литературные, были продемонстрированы театральные и хореографические композиции – явления многообразной богатейшей отечественной православной культуры.

Более 20 номеров продемонстрировали сотни выступающих, которые входили в десятки творческих коллективов из всех викариатств Столицы.

Конечно, не все желающие смогли принять участие в программе Фестиваля, но все смогли присутствовать и порадоваться друг за друга, обменяться опытом и творческим вдохновением.

Вместе с творческими коллективами воскресных школ в концерте традиционно принял участие и ансамбль «Колокольные звоны» Детской музыкальной школы им. А.М.Иванова-Крамского.

Тема нынешнего Фестиваля «Пасха и Россия» со всей полнотой развернулась в песнопениях, театральных действах, стихах и выступлениях воспитанников воскресных школ.

В фойе театра в день проведения Пасхального фестиваля была представлена обширная выставка детского художественного и прикладного творчества, фотоработы, отражающие жизнь воскресных школ Юго-Западного викариатства Москвы.

На Фестивале присутствовал настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), учащие и учащиеся Воскресной учебно-воспитательной группы Подворья и прихожане.