Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 142 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

В Воскресной школе Подворья было проведено мероприятие, посвященное 36-й годовщине со дня Чернобыльской катастрофы

     17.04.2022 12:57

17 апреля 2022 года в Воскресной школе Подворья было проведено мероприятие, посвященное  36-й годовщине со дня Чернобыльской катастрофы (26 апреля 1986 г.).

Мероприятие подготовлено и проведено ветераном ликвидации катастрофы на ЧАЭС, руководителем Театральной студии Воскресной школы, режиссером, актером Егоровым Владимиром Георгиевичем и директором Воскресной школы Кормилицыной Л.И. при участии руководителя студии мультипликации Каюкова В.А. и учащейся Воскресной школы Нечаевой Василисы (техническая поддержка).

В актовый зал Дома причта были приглашены учащиеся с 3 по 6 классы. Лариса Игнатьевна сообщила детям о том, что через 9 дней исполняется 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС и каждый должен знать об этой печальной страницы истории нашей страны…И, конечно, о людях – ликвидаторах этой страшной аварии, героях нашего времени!

Одним из таких героев и был Владимир Георгиевич Егоров – человек, который до сих пор трудится, учит детей Воскресной школы актерскому мастерству.

Он поведал ребятам историю, длинною в 36 лет… «В том году мне должно было исполниться 36 лет»,- начал свой неспешеный рассказ Владимир Георгиевич… Работал я на киностудии министерства обороны СССР ассистентом кинооператора. На Чернобыльской атомной станции произошла страшная катастрофа - взлетел на воздух 4-ый энергоблок... Погибли люди... Взлетел так, что на четвёртые сутки после ночи 26-го апреля несколько европейских стран предъявили нам ноту, в связи с изменением на их территории радиоактивного фона.

А начиналось всё так...

            Наша киногруппа: Саша кинорежиссёр, Алик кинооператор, Алёша звукооператор, Вадик супертехник, Коля осветитель и я ассистент кинооператора, мы загрузили нашу аппаратуру и приборы в два купе и... поехали в Чернобыль. Что мы о нём тогда знали? Да, ничего не знали... И про радиацию ничего, кроме обрывочных воспоминаний из школы по физике... Ничего! Но мы - поехали! Случилась беда и её надо было ликвидировать, чтобы жить дальше. И об этой беде надо было снять документальный фильм, чтобы наша армия, когда грянет третья мировая, знала, как надо действовать на заражённой радиоактивной территории! У нас это называлось - ''уходящий объект''...

''Уходящий объект'', думаю я, спустя 33 года... И не могу понять куда уходящий?.. Прошло уже 33 года со дня катаcтрофы, сколько уже чернобыльцев похоронили... Сколько инвалидов... Сколько вдов и сирот после той ликвидации катастрофы на ЧАЭС... А он всё не уходит из памяти - этот ''уходящий объект''...

Из него уже теперешняя Украина умудрилась сделать страшилку по поднятию адреналина в крови экскурсантов всех мастей и национальностей, которые ходят по тем местам, где ликвидаторы насмерть стояли, сражаясь с невидимым радиационным врагом, а они ходят по этим святым для всех ликвидаторов местам, с банками консервированного пива.

Теперь нас из шестёрки осталось двое: Александр Борисович Неговский, кинооператор и я грешный, бывший ассистент кинооператора, Владимир Егоров…».

Рассказ сопровождался фотографиями, спроецированными на большой экран из альбома семейного архива.

В актовом зале, на столе для зрителей была расположена выставка книг, одной из которых была автобиографическая повесть В.Г.Егорова «Я душу открываю Вам…».

По окончании беседы дети задал вопросы автору.