Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь

2 апреля 2025 г. ( 20 марта ст.ст.), среда.
Мц. Фотина Самаряныня

Седмица 5-я Великого поста.
Великий пост.
Прпп. Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители св. Саввы убиенных. Мц. Фотины (икона) (Светланы) самаряныни, ее сыновей мчч. Виктора, нареченного Фотином, и Иосии; мцц. Анатолии, Фото, Фотиды, Параскевы, Кириакии (икона), Домнины и мч. Севастиана (икона). Мцц. Александры, Клавдии, Евфрасии (икона), Матроны, Иулиании, Евфимии и Феодосии. Свт. Никиты, исп., архиеп. Аполлониадского. Прп. Евфросина (икона) Синозерского, Новгородского. Сщмч. Владимира пресвитера. Сщмч. Василия диакона.

Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 182 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

"Человек". К 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

     04.02.2019 22:11

К 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Фильм Саиды Медведевой.

Этот фильм – размышление о нашей жизни. Кто мы такие? Зачем живем?

Этот фильм – наблюдение за жизнью Церкви, которая давно вышла за церковную ограду. Православные организации закрывают собой социальные "амбразуры", помогая бездомным, больным, немощным, сиротам всем тем, у кого не осталось надежды.

То, что 10 лет назад было личным подвигом одиночек, теперь превратилось в систему. Неважно, где человек находится – в камере смертников или в палате реанимации, в большом городе или на военной базе, в арктической тундре и в филиппинских джунглях, – у него есть доступ к Церкви. Зачем это нужно и почему стало возможным именно сегодня?

На эти вопросы ответят участники фильма – священники и прихожане православных храмов от Москвы до Пензы, от Донецка до Ташкента, от Парижа до Филиппин, а также сотрудники благотворительных организаций, студенты духовных семинарий, журналисты и Святейший Патриарх Кирилл.

Все, что он делает как Предстоятель Русской Православной церкви – делом, словом, молитвой, – имеет целью спасение как можно большего числа людей. Все изменения, которые произошли за 10 лет после его интронизации, "расширяют" двери Церкви. Путь в бессмертие проходит через эти двери. И они – открыты.

Как это относится к каждому из нас? На этот вопрос каждый отвечает сам…