Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 160 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В библиотеке ГБОУ Школа №1980 (Школьное здание – 3) прошла лекция по истории книги и о начале книгопечатания в России

     12.04.2022 17:49

12 апреля 2022 года в библиотеке Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа № 1980" (Школьное здание – 3) прошла лекция по истории книги и о начале книгопечатания в России.

Провел лекцию настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) для Совета ветеранов района Южное Бутово.  Во встрече приняли участие сотрудники ГБОУ Школа №1980.

Группу ветеранов сопровождали председатель Совета ветеранов района Южное Бутово Никифорова Елена Вячеславовна и Слесуратина Эльвира Николаевна, заместитель председателя Совета ветеранов района Южное Бутово, председатель комиссии «Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов района Южное Бутово» по патриотическому воспитанию.

Гостей школы у входа в здание радушно встретила заместитель директора по воспитательной работе и социализации Юдина Татьяна Николаевна.

Лекция была запланирована заранее и не смола состоятся в дни празднования Дня православной книги и начала книгопечатания в России по причине ограничений, но она не была отменена, ее очень ждали жители района и ветераны. Поэтому лекция состоялась несколько позже. Во время беседы игумен Дамиан продемонстрировал слушателям принесенные им уникальные старинные книги: нотный сборник знаменного пения и патерик Киево-Печерских святых. На примере этих книг настоятель показал некоторые особенности книгопечатания и издания духовной литературы прошлого.

Также настоятель поздравил всех с Днем космонавтики, который праздновался в этот день. Отдельно игумен Дамиан поздравил с этим праздником почетного жителя района, ветерана Великой Отечественной войны, Бояршинову Валентину Владимировну, которая приняла непосредственное участие в космическом проекте.

Руководитель музея Белоглазова Любовь Григорьевна приняла участие в лекции, а после нее показала гостям Музей книги ГБОУ Школа №1980 и провела интересную экскурсию в уникальном просветительском центре.

------------------------------------------------------------

Музей истории книги "ИстоК" создан  на базе школьной библиотеки в 2007 году. Сертификат № 693 от 19 декабря 2007 года  и № 709 от 30 октября 2012 года. Музей размещен в помещении  рядом с библиотекой и занимает площадь около 18 кв. метров.  Прилегающие к музею и библиотеке  холлы  расширяют экспозицию музея. Здесь находятся выставки "История  книги в плакате",  "Мир книги", "Повести лет минувших" . В фонде музея около 250 экземпляров  редких и старинных книг,  вспомогательный фонд - более 40 единиц, обменный фонд - около  50 единиц. Кроме того, есть коллекция миниатюрных книг, большой иллюстративный материал, библиотечка по истории книги и книгопечатания, методические разработки, видео и презентации по теме "В музей на урок...", детское творчество. Основная цель  деятельности - показать учащимся роль книги в развитии общества и поднять престиж книги и чтения.

           Для любого музея  основная миссия – быть посредником между человеческим обществом и доставшимся ему наследием. Но по данным  научных исследований большое количество населения никогда не бывает в музеях и соответственно отчуждена от  историко - культурного наследия. На это есть несколько причин. Одна из них – удаленность музеев  от места проживания. Другая причина – не сформирована  потребность  посещения  музеев.  А такая потребность формируется в школьном возрасте  и в том случае, если  музей достаточно приближен  к человеку. Школьные музеи во многом решают эти проблемы, и поэтому роль школьного музея становится все более очевидной. На основании Положения  о музее государственного образовательного учреждения  музей является структурным подразделением школы  и осуществляет свою работу  в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1, Законом  Российской Федерации  «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».