Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В исполнении Московского государственного симфонического оркестра в Московской консерватории прозвучали самые известные вальсовые композиции

     05.02.2023 16:09

5 февраля 2023 года в исполнении Московского государственного симфонического оркестра в Большом зале Московской консерватории прозвучали самые известные вальсовые композиции, созданные великими композиторами.

На музыкальном вечере побывали прихожане храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

Танцев не предполагается, хотя удержаться от них будет сложно. Ведь изначально вальс возник именно из народных чешских, французских и австрийских танцев, в основе которых было плавное кружение пар.

Затем вальс прочно обосновался во всех слоях европейского общества. Со временем он превратился в самостоятельное концертное инструментальное произведение, найдя отклик в сердцах многих талантливых композиторов.

В программу вечера включены самые известные вальсовые «экземпляры».

Прозвучали  сразу несколько сочинений «короля вальсов» Иоганна Штрауса (сына), создавшего более 150 вальсов и ставшего одним из создателей венского вальса – самой популярной его разновидности.

Прозвучали самые яркие композиции П. И Чайковского, благодаря которому вальс приобрел совершенно новое звучание и стал не только поводом для танца, но и самостоятельным выразительным средством.

Компанию им составили знаменитые вальсы и симфонические произведения Глинки, Гуно, Листа, Легара, Брамса.

Лиризм, изящество, пластичность и выразительность вальса обусловили его необыкновенную популярность во всем мире. Совсем не обязательно знать танцевальные па, чтобы оценить романтичность, энергичность и легкость вальсовой музыки и насладиться ею.

Исполнил программу «Лучшие вальсы мира» Московский государственный симфонический оркестр, художественный руководитель – Иван Рудин. Музыкальные критики высоко оценивают искусство коллектива, культуру, стилевую чуткость, отличные ансамблевые качества, художественные достоинства интерпретаций. Сегодня этот коллектив можно назвать одним из наиболее динамично развивающихся симфонических оркестров страны. МГСО успешно гастролирует по России и всему миру, является постоянным участником ежегодного международного музыкального фестиваля ArsLonga, регулярно проводит циклы концертов с юными солистами.

За дирижерским пультом в этот вечер был Иван Никифорчин. Он получил Академическое музыкальное образование в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Аспирантуре Московской консерватории. С 2015 г. работает в Государственной академической симфонической капелле России. Является художественным руководителем и дирижером симфонического оркестра колледжа МГИМ им. А.Г. Шнитке, а также основателем, художественным руководителем и главным дирижером «Академии Русской Музыки». Иван Никифорчин выступает с ведущими оркестровыми коллективами страны, регулярно участвует в международных конкурсах, премиях и фестивалях, показывая выдающиеся результаты.

Московский государственный симфонический оркестр

Дирижер – Иван Никифорчин

Программа вечера:

1 отделение:

  • И. Штраус. Увертюра к оперетте «Летучая мышь»;
  • Ш. Гуно. Вальс из оперы «Фауст»;
  • Ф. Лист. «Мефисто-вальс» №1, S.514;
  • Ф. Легар. Вальс «Золото и серебро» из оперетты «Весёлая вдвова»;
  • И. Штраус. Вальс «Весенние голоса»;
  • И. Штраус. Вальс «На прекрасном голубом Дунае».

2 отделение:

  • М.И. Глинка. Вальс-фантазия;
  • И. Штраус. Вальс «Розы с юга»;
  • П.И. Чайковский. Вальс из балета «Лебединое озеро»;
  • П. И. Чайковский. Вальс Цветов из балета «Щелкунчик»;
  • П. И. Чайковский. Вальс из балета «Спящая красавица»;
  • И. Брамс. Венгерские танцы: 1,2,5,10.