Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 104 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Южном Бутове проходит выставка декоративно-прикладного искусства "Африканские истории" - юбилейная 10-я выставка фестиваля батика "Содружество: учитель – ученик"

     13.01.2023 17:50

13 января 2023 года настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) посетил выставочное пространство галереи "Листок", где проходит выставка декоративно-прикладного искусства "Африканские истории" - юбилейная 10-я выставка фестиваля батика "Содружество: учитель – ученик".

Игумен Дамиан с интересом посмотрел замечательные работы детей и взрослых, учеников и их учителей, и пообщался с сотрудниками галереи, которые рассказали ему о проекте и выставке.

Тема Африки становится очень актуальной в последнее время, особенно в связи с каноническим присутствием и широкой миссионерской работой Русской Православной Церкви в Африке.

С 2010 года фестиваль проводится в Москве. Свои работы показывают студии батика и школы искусств Москвы, Подмосковья и других городов. Главным условием участия является совместное творчество учителя и учеников на определенную тему.

За время существования фестиваля художники создали батики на тему: театр, преданье старины глубокой, загадки Камчатки, любимый музей, русский авангард и другие.

Содружество, сотворчество, сотрудничество — главное во встречах учителя и учеников. Настоящий учитель отличается тем, что не перестает учиться сам. Батик объединяет людей, независимо от возраста, места жительства и прочего. Это один из самых древних и в то же время самых молодых видов декоративно-прикладного искусства, который позволяет проявить творческие способности человека в различных видах деятельности.

В этом году тема работ - африканские истории: сказки, пейзажи, звери и птицы континента, на котором мало кто бывал из участников. В экспозиции представлены декоративные панно и изделия из шелка и хлопка с росписью. Картины в разных техниках росписи по ткани детей и педагогов отразят представления художников об Африке. Выставка будет интересна широкому кругу зрителей.