Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 90 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Рождественский праздник в средней школе при Андреевском монастыре

     14.01.2014 14:38

14 января, в день памяти Святителя Василия Великого, после совершения Божественной Литургии настоятель строящегося храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан посетил праздничный Рождественский концерт в средней общеобразовательной школе при Андреевском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы. Игумен Дамиан не раз участвовал в различных мероприятиях этой замечательной и уникальной школы по приглашению ее администрации, которые направляются ему как и.о. благочинного Андреевского монастыря.

 

Яркая и красочная программа рождественского концерта была насыщена различными детскими выступлениями. Ребята читали рождественские стихи и рассказы, исполняли рождественские песнопения, канты и колядки. Вся программа была обрамлена короткими театральными постановками, рассказывавшими о событиях  Рождества Христова, которые изложены в Евангелии: пришествие волхвов и их дары, благовестие Ангелов пастухам. Вечные истины были переложены и в мотивы сказок, которые с энтузиазмом исполнили первоклассники.

После концерта ко всем присутствующим обратился игумен Дамиан, который передал школе самые теплые поздравления и благопожелания от Владыки наместника, епископа Дмитровского Феофилакта. Также игумен Дамиан отметил, что события Рождества Христова переданные детьми самым лучшим образом передают дух и настой этого великого праздника и святость события, никто не может остаться равнодушным и безучастным, когда смотрит на такие старания и искренность, которые показывают в своих выступлениях ребята. Отдельно игумен Дамиан поблагодарил учителей и родителей за их труд и пожелал всем здоровья и успехов в познании Бога.

На празднике присутствовал клирик обители протоиерей Александр Троицкий, который много лет духовно окормляет школу. В своем слове он напомнил о событиях Рождества Христова, отметив, что они являются одним из важнейших событий мировой истории, вместе с сотворением человека Богом и спасением человека через Воскресение Христово. Поэтому очень важно правильно и практически определить свое отношение к Христу, быть вместе с ним, со Святым Семейством, учениками Господа, или можно оказаться на противоположной стороне, вместе с Иродом и Иудой.

Праздник закончился добрым напутствием руководителя школы Надежды Юрьевны Селиверстовой, которая поблагодарив за участие детей и за труд преподавателей, вручила всем праздничные подарки.