Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 144 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Православный лекторий в Северном Бутове на тему "Жизненный подвиг великого гражданина: к 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина"

     13.12.2016 16:29

13 декабря в рамках Православного лектория в Северном Бутове прошла очередная встреча на тему  "Жизненный подвиг великого гражданина: к 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина".

Лекция прошла в библиотеке № 193 Информационного интеллект – центра в Северном Бутове. Провел беседу настоятель храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов). 

Игумен Дамиан рассказал слушателям о насыщенном трудами жизненном пути Николая Михайловича Карамзина: историк, крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма, прозванный «русским Стерном». Создатель «Истории государства Российского» (тома 1—12, 1803—1826) — одного из первых обобщающих трудов по истории России. Редактор «Московского журнала» (1791—1792) и «Вестника Европы» (1802—1803).

Карамзин вошёл в историю как реформатор русского языка. Его слог лёгок на галльский манер, но вместо прямого заимствования Карамзин обогатил язык словами-кальками, такими, как «впечатление» и «влияние», «влюблённость», «трогательный» и «занимательный». Именно он ввёл в обиход слова «промышленность», «сосредоточить», «моральный», «эстетический», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «будущность».

Лекция была воспринята с глубоким вниманием, вызвала интерес и различные вопросы. Игумен Дамиан поздравил всех с наступающими праздника Рождества Христова и Новолетия.