Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 102 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Состоялась четвертая Православная лекция в библиотеке № 250 Южного Бутова

     12.03.2014 23:27

12 марта в Южном Бутове состоялась четрертая встреча в рамках Православного лектория. Православный лекторий это совместный проект светского образовательного и просветительского учреждения, библиотеки семейного чтения № 250 в Южном Бутове и прихода храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.



От храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Православном лектории принял участие в организации и проведении настоятель игумен Дамиан (Залетов). Поводом для очередной лекции стала юбилейная дата Русской Православной Церкви – 65-летие преставления Преподобного Серафима Вырицкого. Началась беседа с разговора о важном юбилее русской культуры, как духовной, так и светской - 450-летии издания Иваном Федоровым первой книги в России, "Апостола".

По этому поводу присутствующим были показаны образцы старопечатной книги, которые займут свое место на выставке в библиотеке, посвященной этому великому событию. Игумен Дамиан затитал слушателям из старопечатной славянской Псалтири некоторые интересные сопроводительные статьи, в том числе о воспитании детей, обязанностях учителя. Присутствующие без особого труда поняли прочитанное на славянском языке и с интересом обратили внимание на изложенный материал.

В конце встречи игумен Дамиан ответил на многочисленные вопросы, связанные с наступившем Великим постом, и рассказал о смысле и значении для верующих практики поста.

На лекции слушатели также узнали подробное житие Преподобного Серафима Вырицкого, важные события его жизни, особенности личности. Лекция завершилась чтением стихов религиозного содержания бутовским поэтом Александром Александровичем Недачиным.