Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

В Южном Бутове отметили 20-летие основания поискового отряда «Стерх» ГБОУ школы № 1354 района Южное Бутово

     24.12.2022 17:33

24 декабря 2022 года в Южном Бутове отметили 20-летие основания поискового отряда «Стерх» ГБОУ школы № 1354 района Южное Бутово.

В мероприятии приняли участие директор школы № 1354 Постникова Анна Львовна, заместитель председателя Совета ветеранов района Южное Бутово Слесуратина Эльвира Николаевна, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), школьники и выпускники, участники отряда «Стерх», их преподаватели и наставники, родители и гости.

Мероприятие открыли и проводили основатели и руководители поискового отряда Жуков Сергей Евгеньевич и Благова Людмила Валентиновна.

Были показаны фото и видеосъёмки истории «Стерха», его работы, мероприятий, интересной и активной жизни ребят за 20 лет. Сергей Евгеньевич комментировал фотографии и делился воспоминаниями, которые подхватывали многие сидящие в зале ребята. Эти добрые воспоминания вызывали чувство радости и ностальгии.

Со словом приветствия выступила директор школы Анна Львовна Постникова, которая объявила приказ о благодарности Жукову Сергею Евгеньевичу.

Со словами благодарности и поддержки выступила Эльвира Николаевна Слесуратина, которая рассказала о том важном деле, которое делает поисковый отряд «Стерх», особенно для ветеранов, для исторической памяти и патриотического воспитания молодежи. Эльвира Николаевна подарила отряду несколько книг, которые издал Совет ветеранов с воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

О том важном, что делают участники отряда «Стерх» для самих себя рассказал настоятель игумен Дамиан. Это, прежде всего, формирование личности, учеба дружбы и преемство поколений. Настоятель напомнил слова Библии, о том, что не всякий может быть настоящим другом, а дружба формируется и закаляется в труде, взаимопомощи, добрых делах для людей. Игумен Дамиан пожелала ребятам быть защитниками своей Родины и любить родную историю.

От лица ветеранов и детей войны настоятель вручил руководителям отряда памятную медаль «75-летие Победы».

Всем выступающим Сергей Евгеньевич дарил брошюру, посвященную 20-летию поискового отряда.

Доброе общение продолжилась далее за чаем.

____________________________________

«Стерх» существует с 2002 года. В 2003 году на майской Вахте Памяти над местом раскопок постоянно кружил журавль. Поэтому название пришло с неба.

Вахта Памяти, в которой принимает участие «Стерх», – это выезд на места, где раньше проходили боевые действия. Задача – найти останки бойцов Красной Армии, чтобы перезахоронить их там, где люди, ради которых они отдали свои жизни, смогут прийти поклониться им. За это время найдены и с почестями перезахоронены на воинских мемориалах останки более 500 солдат, а также более 20 «смертных медальонов». Некоторые из них можно было прочесть.

Найти медальон – большое везение. Но еще большим везением считается найти медальон с разборчивой надписью или личные вещи, подписанные владельцем. С их помощью устанавливается имя погибшего, населённый пункт, откуда был призван человек. Это существенно облегчает поиски родственников солдата и означает, что ещё одно имя переходит из забвения в бессмертие.

На одной из поисковых вахт был найден и прочитан медальон солдата, который оказался жителем деревни Ватутинки, расположенной недалеко от Бутова. Члены отряда встретились с детьми этого солдата, самой младшей дочери было уже 74 года. Через 70 лет после гибели отца они смогли узнать, где он принял последний бой.

Деятельность «Стерха» разнообразна: раскопки, возведение воинских мемориалов, уход за памятником бойцам народного ополчения на 143 километре Киевского направления, участие в парадах на Красной площади. Традиционными стали мероприятия, посвященные боевым действиям в Афганистане, выезды на Бородинское поле, где проходит награждение отличившихся и посвящение новобранцев.

Это не разовые акции, а комплекс мероприятий: разведка накануне основной поисковой экспедиции, поисковая вахта (в мае), собственно поиск и эксгумация останков павших воинов, участие в захоронении (22 июня), возведение воинского мемориала. Район, в котором работает отряд, - это левый фланг памятной Ржевской битвы. Покой павших тревожат для того, чтобы люди пришли к их могилам поклониться с благодарностью за мирное небо над головой. Ежегодно проходит акция захоронения останков погибших бойцов в Погорелом Городище. Приходит местное население, администрация поселения, семьи с детьми, родственники погибших, старые и молодые, даже правнуки. Мемориал Погорелое Городище восстановлен руками членов отряда «Стерх».

Ребята отряда относятся ответственно не только к поисковой работе. Они хорошо учатся, участвуют в олимпиадах, а, кончив школу, не порывают связи со «Стерхом». Они называют Сергея Евгеньевича Жукова и его жену Людмилу Валентиновну Благову, активно работающую в отряде, своими учителями не только в школе, но и в жизни. Работа в отряде даёт ребятам прекрасный опыт общения, активного труда в коллективе. У подростков вырабатывается чувство причастности к общему делу, ответственности за выполнение своих обязанностей. Они изучают специальную краеведческую литературу, знакомятся с районом действия, работают в поле – на раскопе: с лопатой, щупом или другим прибором. В строительном отряде становятся плотниками, бетонщиками, штукатурами, малярами. Выпускники работают в «Стерхе» с младшими школьниками.

Делая очень нужное дело, школьники осознают, что сохраняют страницы Великой Отечественной войны, нашей памяти, историю нашей страны.

Другое направление работы отряда связано с экспедицией на Север, где ребята уже не первый год помогают возрождать деревянные храмы в рамках проекта «Общее Дело». В деревне Литвиново Шенкурского района Архангельской области школьники вместе с опытными наставниками спасали от разрушения и подготавливали к реставрационным работам храм Иоанна Предтечи XVIII века. В 2018 году они возвели строительные леса, перекрыли крышу защитным материалом, законсервировали трапезную, выполнили фортификацию памятника архитектуры. Школьники выкладывали в соцсетях фотографии и делились впечатлениями: «Я во второй раз принимала участие в летнем стройотряде. Новое место, но всё те же дорогие люди рядом. Невероятные условия, но всё такая же тяжёлая работа. Я счастлива, что кусочек лета смогла провести с пользой».