Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 88 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Мемориальное мероприятия в память жертв Беслана и концерт к началу учебного года прошли в Южном Бутове

     01.09.2019 20:18

1 сентября, после Богослужения, на территории храмового комплекса храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло мемориальное мероприятие в память жертв террористического акта в Беслане «Ангелы Беслана». 

Память жертв терроризма собрала многих неравнодушных людей.

Приняли участие  Чехлова Инна Алексеевна, ведущий специалист Отдела по взаимодействию с населением управы района Южное Бутово, почетный житель района Южное Бутово, помощник настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова по патриотической работе, Штаф Рудольф Леонидович, Председатель Совета Ветеранов ТПО№1 "ПОЛЯНЫ" Арбузова Наталья Степановна, представители Управы района Южное Бутово, представители Совета ветеранов района, школьники и преподаватели учебных заведений, прихожане и гости.

Особым участником мероприятия стала флаговая группа, учащихся-кадетов, Юнармейцев, школы № 1981 СП№ 1994.

Наша страна многонациональная и чужого горя не бывает! В этот день вся Россия скорбит вспоминая трагедию в Беслане… 

То, что весь мир увидел по телевидению с 1 по 3 сентября 2004 года, не поддается никакому описанию. Трагедия и горе. Оно было разлито в Беслане на каждом метре. В истории России было немало трагических страниц и тяжелых испытаний.

Безусловно, самым тяжким испытанием для нашей страны и для всего мира за последние десятилетия стал терроризм. Произошло множество террористических актов, унесших большое количество человеческих жизней. Но самым страшным и варварским преступлением, на наш взгляд, был захват школы №1 г. Беслан.

3 сентября 2004 года в результате захвата террористами школы в Беслане погибло 331 человек. Из них 186 детей. С 2004 года, «3 сентября», Президентом России объявлено Днём Памяти жертв терроризма!  В память об этой трагедии в Южном Бутове ежегодно проводится акция: «ПОМНИМ, СКОРБИМ».

Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, была посвящена минута молчания.

Открыла мероприятие Холодникова Светлана, поэтесса, композитор, автор-исполнитель, руководитель клуба авторской песни «Холодок».

После нее выступил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов), который напомнил собравшимся о трагическом событии, о Дне солидарности в борьбе с терроризмом. Вместе с тем настоятель отметил, что главным противодействием этому злу станет наше единство, устроение мирной жизни, в том числе начало нового учебного года – лучшее свидетельство, что нас не сломить и не запугать. 

«Терроризм, — считает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, — это вершина человеческого беспорядка, верх безумия. Но не бывает вершины без основания, и, наверное, человечество, достигшее этой вершины, строило на неправильном основании. Если из жизни людей изгоняется вера, если нравственный закон попирается философскими или бытовыми факторами, то человек опустошается и становится доступным для влияния самых страшных идей. Ведь так было в прошлом, когда человечество проходило через мировые войны, и сегодня мы имеем такой же кошмар, корни которого — в нравственном беспорядке человеческой личности. Поэтому многие кризисные явления современности, и не только феномен терроризма, должны помочь современному человеку понять, что мы не можем идти дальше тем же путем, которым шли. Нам всем нужно задуматься над тем, чтобы соединить духовное развитие личности с материальным развитием, и тогда у человечества будет перспектива будущего, достойная перспектива»

Настоятель зачитал Приветствие участникам мероприятия, посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом депутата, члена Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы России, Анатолия Борисовича Выборного. 

"Уважаемые участники мероприятия!
Сегодня терроризм - одна из глобальных проблем, волнующих все мировое сообщество. Помимо совершения актов насилия, такие группировки занимаются
вербовкой сторонников и исполнителей, сбором и аккумулированием средств для предстоящих террористических преступлений. В этой связи мировому сообществу следует как никогда объединиться и совместно противостоять этому злу. На постсоветском пространстве важную роль в борьбе с терроризмом играет Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На протяжении вот уже четверти века ОДКБ осуществляет комплексное противодействие террористическим организациям.
В последние годы благодаря консолидированным усилиям государств неуклонно снижается уровень преступности террористической направленности, уменьшается число таких актов. Наша страна делает все возможное для того, чтобы оградить человечество от этой беды, искоренить идеологию террора как таковую.
Важно также объединить усилия средств массовой информации, общественных движений в борьбе с глобальным злом, наносящим урон всему
человечеству и никогда не забывать тех страшных событий, которые происходили в нашей стране (в т.ч. массированные атаки в Чечне и Дагестане, захваты заложников в Буденновске, Беслане, Москве, подрывы поездов и жилых домов, теракты в Волгограде и Санкт-Петербурге).
Желаю вам крепкого здоровья, взаимопонимания, способности находить решения в любых ситуациях мирным путем, добра и благополучия!"

Также игумен Дамиан передал слова сочувствия и солидарности от депутата Мосгордумы Людмилы Ивановны Гусевой.

Настоятель объявил о работе над созданием на Подворье морского кадетского класса, а также художественной галереи, за помощь в устроении которой он особенно поблагодарил Чехлову Инну Алексеевну, ведущего специалиста Отдела по взаимодействию с населением управы района Южное Бутово. 

Со словом поддержки выступила Чехлова Инна Алексеевна, которая передала добрые пожелания от Главы Управы района Южное Бутово Фалеева Владимира Михайловича. Настоятель тепло поблагодарил за помощь и сотрудничество Главу Управы Фалеева Владимира Михайловича и Главу Муниципалитета района Павла Викторовича Голубцова.

К собравшимся обратился преподаватель колледжа МГАВТ – капитан-механик, руководитель юношеского морского клуба Горнака А.А., который рассказал о работе над морским классом Подворья и о движении Юнфлот. Он пригласил детей в создаваемый морской класс и раздал листовку с материалом.

Далее последовала концертная программа. Выступили:

  • Воспитанники Воскресной школы:
  1. Варганова Александра
  2. Никонова Дарья.
  3. Воловникова Оливия
  • «Народный театр» Композиция "Будем Жить!" под руководством заслуженного работника культуры, режиссёра театра Камлия Светланы Мизайловны.
  • Кристина Мещерякова – финалист конкурса «Голос» Южное Бутово.
  • Руководитель клуба авторской песни, композитор, поэтесса, Светлана Холодникова.
  • Александр Бойцов, лауреат вокальных конкурсов.
  • Вокальный коллектив «Ренессанс».
  • Елена Макарова, поэтесса.
  • Карпов Виктор – лауреат музыкальных конкурсов по классу гитары.
  • «Бутовкие девчата» - Анна Гавриловна Агафонова.

Для ветеранов и артистов было предложено чаепитие в трапезной дома причта.