Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 83 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Ученики Воскресной школы и Навигацкого класса Патриаршего подворья приняли участие в Межконфессиональном патриотическом клубе «Мы служим тебе, Россия!»

     23.04.2023 20:04

23 апреля 2023 года в зале «Жуков» Музея Победы на Поклонной горе при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы состоялся Межконфессиональный патриотический клуб под лозунгом «Мы служим тебе, Россия!».

Главная тема патриотического клуба в этом году – «Имя Героя носит наша школа».

В мероприятии приняли участие учащиеся образовательных учреждений, воспитанники военно-патриотических центров, военнослужащие, ветераны, а также представители религиозных и общественных организаций.

По благословению настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумена Дамиана (Залетова) в Межконфессиональном патриотическом клубе приняли участие учащиеся Воскресной школы и Навигацкого класса Патриаршего подворья с преподавателем колледжа Академии водного транспорта РУТ (МИИТ) Шевченко Татьяной Семеновной.

«Сегодня у нас в третий раз проводится Межконфессиональный патриотический клуб. Здесь собирается молодежь и дети из патриотических объединений не только Москвы, но и разных регионов. Задача нашего мероприятия заключается в том, чтобы дети помнили свою историю, подвиг прадедов, дедов и отцов. Живых ветеранов остались единицы, и эти мероприятия должны показать нашей молодежи, какова была настоящая история нашей страны, чтобы сохранялась преемственность поколений, которая всегда помогала России выжить и победить», — сказал в беседе с Агентством заместитель руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов.

Он также зачитал приветственное слово от мэра Москвы Сергея Собянина.

«Музей Победы на Поклонной горе — особое место, наполненное исторической памятью, глубокой благодарностью за бессмертный подвиг и беззаветной любовью к родине. <…> Разные регионы, разные поколения и судьбы, а объединяют вас ценности патриотизма и служение отчизне. Особенно важно, что эти идеалы разделяет молодежь. Москва открывает перед вами множество дорог, где вы можете реализовать свои таланты, достричь профессиональных успехов, принести пользу людям, обществу и стране», — говорится в приветствии.

В свою очередь, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ (ФАДН) Айказ Микаелян подчеркнул важность единства народа и сохранения исторической памяти. Он также зачитал приветствие ФАДН.

«Для нашей страны исторически сложившиеся на основе объединений и взаимодействия представителей различных народов, религий, гармония межрелигиозных и межнациональных отношений является необходимым условием обеспечения национальной безопасности, залогом стабильности и поступательного развития нашего общества», — отмечается в приветствии.

По окончании мероприятия для участников предусмотрена экскурсионная программа по интерактивной экспозиции «Подвиг народа».