Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Государственной Думе состоялось открытие выставки «Адмирал Ушаков»

     22.03.2022 17:42

22 марта 2022 года в Государственной Думе Российской Федерации начала свою работу единственная в России уникальная передвижная выставка о жизни и боевом пути адмирала Федора Федоровича Ушакова – «Адмирал Ушаков». За шесть лет своей деятельности выставка предоставлялась в 26 городах России - от Санкт-Петербурга до Севастополя.

Федор Федорович Ушаков (1745-1817) - русский флотоводец, адмирал (1799), командовал Черноморским флотом и российскими военно-морскими силами в Средиземном море, не потерял в боях ни одного корабля и ни единого подчиненного, попавшего в плен.

Для воинов-моряков орден адмирала Ушакова является высшей наградой. В 2001 году Русской Православной Церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков, в том числе за подвижническую и высокодуховную жизнь. Он стал третьим полководцем, удостоившимся такой чести после Александра Невского и Дмитрия Донского.

Святой праведный воин Феодор Ушаков для жителей России является вдохновляющим примером не только воинской доблести, но и христианского сострадания, основанного на заповедях любви. Феодор Ушаков — один из православных столпов вечной памяти. Адмирал от Бога являет собой пример высокой духовности и беззаветного служения Родине, и он по праву занимает первое место в отечественном ряду флотоводцев. Подобно Александру Суворову, не проигравшему ни одного сражения на суше, Феодор Ушаков не проиграл ни одного сражения на море. Кто-то скажет, что Феодор Ушаков был просто талантливым адмиралом, но секрет его знаменитых на весь мир побед в морских сражениях заключается именно в глубокой вере в Бога.

Выставка, предоставленная Благотворительным фондом культурных и социально значимых инициатив имени святого праведного воина Феодора Ушакова, подтверждает это каждой своей экспозицией.

Адмирал Ушаков это не фигура на недосягаемом пьедестале, а живой человек, судьбу и дела которого мы должны взять за образец для подражания в служении России.

Очень значимо, что организаторам выставки удалось предоставить образ святого адмирала в иконописном изображении, уникальные документы из архивов о важнейших этапах жизненного пути Феодора Ушакова, исторически оригинальную реставрацию его мундира и многие другие интереснейшие экспонаты. Личность адмирала открывается с необычной стороны, экспозиция дает ответ на вопрос, почему его причислили к лику святых: он заботился о матросах, его молитва вдохновляла людей на подвиги.

Выставка, организатором которой выступил Комитет Государственной Думы по обороне, приурочена ко дню рождения великого флотоводца (24 февраля).

В открытии выставки приняли участие руководители фракций ГД Геннадий Зюганов (КПРФ) и Сергей Миронов («Справедливая Россия — За правду»), а также Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, член Комитета по обороне Татьяна Кусайко и другие депутаты.

В мероприятии приняли участие многочисленные гости, почитатели Святого адмирала, представителя Флота России, в том числе Председатель Общероссийского движения поддержки флота Владимир Павлович Мальцев и члены ОДПФ. По приглашению Общероссийского движения поддержки флота на открытии выставки присутствовал настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южно Бутове игумен Дамиан (Залетов).

"Мы сегодня в стенах Государственной Думы открываем уникальную выставку, посвященную нашему выдающемуся полководцу, святому, праведному воину, адмиралу Федору Федоровичу Ушакову", - сказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Парламентарий напомнил, что Ушаков "за свою воинскую судьбу не потерпел ни одного поражения". "Мало того, он одерживал такие победы, которые до сих пор являются чем-то невообразимым. Именно он брал кораблями неприступные крепости, громил во много раз превосходящие силы противника", - добавил он.

Андрей Картаполов также рассказал, что в рамках выставки представлены берестяные иконы из цикла «Небесные покровители армии и флота России», выполненные в канонической православной традиции и неизменно вызывающие большой интерес. Один из главных экспонатов выставки — восстановленный по заказу ее организаторов мундир Федора Ушакова, который был утрачен и изображался художниками произвольно. На работу по его реконструкции ушло пять лет, в ней принимали участие лучшие специалисты страны. К примеру, заслуженный художник России Андрей Тронь потратил целый год на восстановление фрагмента мундира в виде якоря, который был найден в могиле святого адмирала.

Член Комитета Государственной Думы по обороне Татьяна Кусайко заявила, что «уже почти два века Федор Ушаков является великим примером блестящего военного и дипломатического таланта, воинской доблести, милосердия и христианского благочестия. Человек чести, адмирал Ушаков в своих подчиненных видел не просто исполнителей, а соратников, от старания и умения которых зависел успех в бою. И сегодня Военно-морской флот живет по его нравственным заповедям».

В рамках выставки состоялся также показ берестяных икон Ольги Кириной из цикла «Небесные покровители армии и флота России». На выставке представлено более 60 икон в технике росписи по листовому перламутру и рельефно-прорезной бересты с инкрустацией натуральными камнями.

Выставка проходит в грозные времена проведения специальной операции на Украине. 18 марта с.г., в День присоединения Крыма к России, президент России Владимир Владимирович Путин напомнил: «Так получилось, что начало операции совпало – совершенно случайно совпало – с днём рождения одного из наших выдающихся военачальников, причисленных к лику святых, – Фёдора Ушакова, который за всю свою блестящую военную карьеру не проиграл ни одного сражения. Он как-то сказал, что грозы сии пойдут во славу России. Так было тогда, так сегодня и так будет всегда!»