Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 63 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Руководитель Воскресной группы Подворья провела открытый урок в ГБОУ Школе № 1981 (СП 1994) на тему «Новомученики и Исповедники земли Русской»

     29.03.2017 18:43

29 марта руководитель Воскресной группы Подворья Кормилицына Л.И. провела открытый урок в ГБОУ Школе № 1981 (СП 1994) на тему «Новомученики и Исповедники земли Русской».

На уроке присутствовали дети 4-х классов, выбравшие модуль «Основы православной культуры» и классные руководители. Урок был проведен с использованием наглядности – слайдов, фотографий, книг.

Целью урока было продолжение формирования целостного представления о значении и содержании подвига Новомучеников в истории России и Русской Православной Церкви.

Для достижения данной цели детям необходимо было дать объективные, исторически правдивые представления о причинах и истоках гонений на Церковь в первой половине XX века; дать представление о сути христианского подвижничества и мученичества  ради Христа, об основных событиях XX века, связанных с гонениями на Церковь, описать социальный портрет новомучеников и исповедников, их стояние в вере в разных ситуациях исповедничества.

Дети узнали об исповеднике Патриархе Тихоне,  Страстотерпцах императоре Николае II и его семье, преподобномученице Елизавете Федоровне и инокине Варваре, священномученике Иларионе (Троицком), священномученике Петре (Полянском). Была проведена связь между подвигами Новомучеников XX века и подвигами героев XXI века - наших современников.

После окончания урока дети долго не расходились, рассматривая наглядные пособия. Информация, которую они получили на уроке, дошла до каждого детского сердца и никого не оставила равнодушным.