Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 82 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове в 80-ю годовщину избрания митрополита Сергия (Страгородского) Патриархом Московским и всея Руси

     08.09.2023 18:00

8 сентября 2023 года, в день 80-летия Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, избравшего митрополита Сергия (Страгородского) Патриархом Московским и всея Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал на месте погребения приснопамятного Патриарха Сергия в Никольском (северном) приделе Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы, где совершил заупокойное богослужение. Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к его участникам с Первосвятительским словом.

 

Исполнилось 80 лет со дня исторического события, которое положило начало легализации положения Русской Православной Церкви в Советском Союзе. 80 лет назад состоялась встреча Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия с тогдашним руководителем страны Иосифом Виссарионовичем Сталиным, во время которой были решены самые важные вопросы, стоявшие на повестке дня церковно-государственных отношений.

Во-первых, из тюрем и лагерей были выпущены репрессированные архиереи. Стали открываться храмы, монастыри, новые епархии, и начался процесс возрождения Русской Православной Церкви — все это после лютой годины страшных гонений на нашу Церковь, сопровождавшихся многими жертвами среди епископата, духовенства и верующего народа.

Этот перелом в отношениях между Церковью и государством произошел во время войны, когда И.В. Сталин в конце концов осознал огромную духовную и патриотическую роль Русской Православной Церкви и понял, что во многом благодаря патриотической позиции нашей Церкви не произошло того, что могло произойти, если бы Церковь вошла в глухую оппозицию к власти, особенно на оккупированных территориях. Трудно представить, как бы повел себя наш народ, если бы Церковь призвала его к борьбе с тогдашней безбожной властью. Но Церковь этого не сделала — все было направлено на сохранение веры православной в нашей стране и, конечно, преодоление того отчуждения, которое имело место между властью и Церковью.

Во главе этого движения со стороны Церкви был приснопамятный Святейший Патриарх Сергий, который в далеком уже 1943 году встретился с И.В. Сталиным. Было принято соглашение о принципиальном изменении отношений между Церковью и государством, после чего из тюрем и лагерей были выпущены незаконно заключенные иерархи и священники.

Это возвращение из тюрем продолжалось еще в начале 50-х годов. Я хорошо помню то время. Еще совсем мальчиком, молясь в храме Смоленской иконы Божией Матери, где тогда служил мой отец, я услышал буквально крик одной монахини, постоянной прихожанки храма: «К нам идет монах!» Это означало, что по улице шел человек в облачении, не скрывавший своего сана. И действительно, пришел монах, освобожденный после долгих лет тюрем и лагерей. Хорошо помню лицо этого человека и одновременно помню то состояние, которое нас всех охватило. Чувствовалось, что начинается действительно новая эпоха в отношениях Церкви и государства, и уж если выпускают священников, то гонения наверняка прекратятся.

Так оно и произошло — гонения прекратились. Они возобновились гораздо позже, когда к власти пришел Никита Хрущев, поставивший целью полное уничтожение религии. Ему вздумалось провозгласить 1980 год годом вхождения в коммунизм, а значит, первое, с чем нужно распрощаться, — это вера православная. Но то была уже другая эпоха, а сегодня мы вспоминаем Святейшего Патриарха Сергия, потому что именно при нем произошел перелом в отношениях Церкви и государства.

Сейчас я совершу панихиду и попрошу всех вас помолиться о приснопамятном Святейшем Патриархе Сергии, который в самую, может быть, тяжелую годину всей истории Русской Православной Церкви выстоял в верности к Церкви, сумев преодолеть идеологические и политические преграды, которые стояли между Церковью и властью, и установить новый тип отношений, благодаря которому стали открываться храмы, монастыри, были выпущены заключенные священники и епископы, и возродилась наша Церковь. Останки Святейшего Патриарха находятся здесь, в Елоховском соборе, и давайте помолимся у этих останков о упокоении его души, чтобы Господь принял ее в небесные Свои обители, простил грехи вольные и невольные и сотворил вечную молитвенную память о Святейшем Патриархе Сергии в наших сердцах и наших мыслях. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси