Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 109 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Вознесение Господне

     13.06.2013 17:33

13 июня, в день Вознесения Христа Спасителя, во временной церкви во имя иконы Божией Матери «Троеручица» в Южном Бутове была отслужена Божественная Литургия. Накануне, 12 июня, было совершено уставное Всенощное бдение с литией. Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан.

В своем слове к прихожанам, собравшимся на богослужение, игумен Дамиан обратил внимание, что праздник Вознесение Господня по сути своей есть продолжение Пасхи, это Евангельское событие сообщает нам важную веху в деле нашего спасения, которое осуществляет Воскресший Господь. Наша радость и надежда явлены в Воскресении Христа, но они неограничиваются земными рамками, которые лишь начало вечности ориентированной на Небо, где наш подлинный Дом. Там уже есть великий Залог в человеческой природе Христовой, неотъемлемо пребывающей в Божестве, сообщающий и нам возможность приобщиться Богу в меру наших способностей и усилий.

Вознесение Христово, поэтому последний искупительный труд Спасителя на земле, но вместе с тем и вечный труд для нас на Небе, как призыв и реальность обоживания. Отсюда и наше ожидание дня Сошествия Святого Духа, как начало нашего труда для приобщения делу Христову. Наш труд осуществляется в силе Духа Божия.