Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Совещание по издательской деятельности викариатства

     25.04.2013 16:14

25 апреля в храме преподобной княгини Евфросинии Московской в Котловке состоялось совещание по вопросам издательской деятельности и информационной работе в Юго-западном викариатстве г. Москвы. Возглавил встречу Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, Викарий Святейшего Патриарха, Управляющий Юго-западный викариатством.

 

В совещании приняли участие: Секретарь Юго-западного викариатства, настоятель храма святой Евфросинии Московской в Котловке, протоиерей Алексий Ладыгин, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации г. Москвы, настоятель строящегося храма святого пророка Божия Илии в Северном Бутове, иеромонах Онисим (Бамблевский), Секретарь Совета Юго-западного викариатства, настоятель строящегося храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане иерей Александр Зорин, Ответственный за официальный сайт Юго-западного викариатства, настоятель строящегося храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове  игумен Дамиан (Залетов), Помощник управляющего Юго-западным викариатством по миссионерской работе, настоятель строящегося храма Преображения Господня в Старом Беляеве протоиерей Роман Марков, Руководитель Духовно-просветительского центра Андреевского благочиния «Илиотропион», клирик храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках иерей Алексий Петухов, Заместитель помощника управляющего Юго-западным викариатством по молодежной работе, клирик храма Рождества Христова в Чернево диакон Василий Белов.

Владыка Феофилакт высказал предложение и пожелания о начале издательской деятельности  Юго-западного викариатства. В ходе обсуждения путей реализации издательской программы викариатства были приняты решения о создании информационно-издательского отдела в Юго-западном викариатстве, начале деятельность профильного Отдела со сбора информации о печатных изданиях уже существующих в викариатстве: регулярные приходские листки и газеты; книги и буклеты, посвященные истории и современной жизни приходов викариатства; об издании житий новомученников и исповедников Российских, служивших в храмах на территории современного Юго-западного викариатства, о подготовке к концу 2013 года свода историко-архивных и краеведческих данных по всем храмам Юго-западного викариатства. Собранные материалы будут обработаны и дополнены для издания книги по истории викариатства.

С сообщением о состоянии официального сайта Юго-западного викариатства выступил игумен Дамиан (Залетов), который в 2013 году был назначен ответственным за наполнение официального сайта Юго-западного викариатства.

По итогам рассмотрения работы официального сайта викариатства было высказано удовлетворение достигнутым результатом. Уже за месяц работы с момента своего создания сайт стал полноценным информационным органом викариатства, происходит постоянное развитие и совершенствование его структуры и материалов. По работе сайта викариатства и приходских сайтов были приняты решения:

1.       Считать необходимым продолжить дальнейшие работы по его развитию и наполнению.

2.       В связи с тем, что далеко не все официальные сайты приходов соответствуют своей функции и назначению, направить циркулярное письмо настоятелям о необходимости активизировать работу по созданию, развитию и наполнению приходских сайтов (циркулярное письмо прилагается).

3.       Отметить в том же письме необходимость активного сотрудничества приходских сайтов с официальным сайтом Юго-западного викариатства, что должно получить свое выражение в систематической посылке на сайт викариатства информации о жизни прихода и работе по основным четырем направлениям церковной жизни (социальная работа, молодежная работа, миссионерская работа и духовно-просветительская, образовательная деятельность).

4.       Установить одну из вакансий секретаря-референта Управляющего Юго-западным викариатством в штатном расписании для руководителя пресс-службы викариатства, который своевременно будет представлять текущую информацию для сайта и газеты Юго-западного викариатства.