Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 239 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Встреча с родителями в средней общеобразовательной школе № 1883

     18.04.2013 22:21

18 апреля по приглашению администрации состоялась встреча настоятеля строящегося храма святого праведного воина Федора Ушакова игумена Дамиана с родителями в средней общеобразовательной школе № 1883 Южного Бутова. Темой встречи и беседы стал выбор родителями, дети которых учатся в третьем классе, модуля в курсе «Основ религиозных культур и светской этики».

 

Прежде всего, игумен Дамиан рассказал присутствующим причину и предысторию появления в системе современного образования такого предмета как «Основы религиозных культур и светской этики». Он отметил, что с полным правом можно считать автором идеи введения курса «Основ религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах страны Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Работа и настойчивость Русской Православной Церкви в этом направлении вообще свидетельствует о ее абсолютной ответственности за судьбу подрастающего поколения и непрестанной заботе о ее духовно-нравственном состоянии.

Игумен Дамиан рассказал о церковном видении ситуации с апробацией данного курса в прошлом и текущем учебных годах, а также поделился мыслями на дальнейшее развитие этого начинания как формы соработничества церковных институтов и системы светского образования.

Основываясь на основных проблемных вопросах при выборе модуля, игумен Дамиан постарался развеять все недоумения и недопонимания в среде учителей и родителей при введении нового предмета, прежде всего «Основ православной культуры». Выступающий отметил несвоевременность выбора модуля «Основы мировых религиозных культур» в четвертом классе, который требует уже определенного развития человека и его интеллекта, но прежде всего его укоренения в духовных и культурных ценностях своего народа и Отечества, той жизненной среды, в которой он сам существует. «Основы мировых религиозных культур» было бы актуально ввести ближе к окончанию школы. Что касается модуля «Светская этика», то этот модуль вообще находится в области серьезной философии, требует научного подхода равного вузовскому образованию. Да и вообще, что имеется в виду под этим предметом, кто возьмет на себя или превзойти всех мыслителей человечества, или суммировать их подходы и мысли на данную тему. Это риторический вопрос. Конечно, если кто-то не путает этику с этикетом.

В своем слове игумен Дамиан отметил важность знания основ отечественной культуры, которые лежат в области Православной веры. Без этого немыслимо не только понять произведения наших великих писателей Пушкина, Гоголя, Достоевского, которых вправе назвать религиозными мыслителями, но и вообще испытывать интерес к таким авторам. Это относится и другим произведениям и творениям христианского мировоззрения в живописи, архитектуре и иных областях человеческой культуры. Не здесь ли кроется современное безразличие и апатия, особенно среди молодежи? Отсюда проистекают  такие современные пороки как алкоголизм, наркомания, игромании…все это следствие потери смысла жизни и верных духовных ориентиров. Решение проблем демографии, национальной нетерпимости тоже кроются в личностных аспектах, прежде всего в преодолении эгоизма.

В заключение перед родителями выступила преподаватель «Основ православной культуры», которая рассказала им о том опыте преподавания этого предмета, который уже имеется в данной школе, перспективах его усовершенствования. Некоторые родителя высказали желание о корректировке своего выбора в пользу «Основ православной культуры».