Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 154 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Беседа с ребятами в специальной общеобразовательной школе № 11 «Шанс» в Южном Бутове

     18.04.2013 21:18

18 апреля настоятель строящегося храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) посетил Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы специальную общеобразовательную школу № 11 «Шанс» для детей и подростков с девиантным поведением закрытого типа.

 

Школа № 11 «Шанс» создана Распоряжением Правительства Москвы от 30.08.2004 г. и является компонентом общей государственной системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений. Срок пребывания воспитанников до 3 - х лет. По лицензии школа рассчитана на 60 человек.

Игумен Дамиан побывал в этой школе по приглашению администрации и совместно с сотрудниками Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы ГБУ «Городской центр «Дети улиц».

Внимание, которое уделяет Русской Православной Церковью в наше непростое время духовно-нравственному состоянию молодежи, беспрецедентное. Оно обусловлено теми проблемами, которые стоят перед молодым человеком. «Сегодня повсеместная пропаганда разврата и вседозволенности, - как отмечает Святейший Патриарх Кирилл, - оказывает пагубное влияние в первую очередь на молодых людей, так как они находятся в активном поиске жизненных ориентиров и потому наиболее восприимчивы к веяниям времени и соблазнам мира сего. Ныне перед Церковью стоит особая задача: указывая верный путь ко Христу, уберечь подрастающее поколение от отрицательного воздействия насаждаемого культа греха».

В начале мероприятия сотрудники Городского центра «Дети улиц» рассказали ребятам о терпимости и толерантности в современном обществе, показали им несколько видеороликов о преодолении экстремизма и ксенофобии. Показ фильмов сопровождался комментариями и дискуссией.

После этого слово было предоставлено игумену Дамиану, который рассказал ребятам о причинах возникновения в жизни человека розни, вражды, и как следствие, названных негативных явлений в жизни всего общества. Главная причина этих и многих других проблем, указанная в беседе со школьниками, была определена игуменом Дамианом как эгоизм. Далее было подробно рассмотрено это состояние человеческой личности, ее причины и следствия. Были указаны еще такие проблемы духовно-нравственного состояния человека, ведущие его к ошибкам и преступлениям, как стремление к удовольствиям, комфорту. Отвечая на вопрос слушателей, игумен Дамиан сказал, что средство борьбы с эгоизмом как духовной болезнью состоит, прежде всего, в жертвенности. На это указал всей Своей жизнью Сам Христос Спаситель.

Игумен Дамиан при этом отметил, что ребята, находящиеся в этой школе имеют значительное преимущество со своими сверстниками, которое заключается в жизненном опыте. Если человек умный и стремиться к истинному счастью и подлинной свободе, он должен воспользоваться своим жизненным опытом и не только не повторять ошибок, но и стать на голову выше иных своим друзей.

После мероприятия сотрудники школы «Шанс» показали игумену Дамиану и гостям образовательное учреждение, и в том числе молитвенную комнату, которая устроена трудами иерея Максима Глухих, клирика храма Рождества Христова в Чернево и настоятеля стоящегося храма священномученика Серафима Чичагова в Южном Бутове. Иерей Максим уже несколько лет активно окормляет школу «Шанс», помогая подросткам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, преодолеть свои проблемы и найти правильные жизненные ориентиры.