Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 148 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Традиционный объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном административном округе города Москвы

     23.07.2018 19:12

23 июля состоялся традиционный объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном округе города Москвы.

Выездное совещание провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

Сопровождали Владимира Иосифовича, Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря,

а также Префект Юго-Западного округа г. Москвы Волков Олег Александрович, проектировщики, строители, благотворители и представители префектуры ЮЗАО и управ районов, Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви и Юго-Западного викариатства, настоятели строящихся храмов.

В этот день кураторы побывали на пяти Патриарших подворьях:

— храм Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, адрес: ул. Южнобутовская, вл. 9.

– храм Введение во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове, адрес: ул. Южнобутовская, вл. 62-66;

– храм Святого пророка Божия Илии в Северном Бутове, адрес: пересечение улиц Грина и Куликовская;

– храм Священномученика Ермогена в Зюзине, адрес: Симферопольский б-р, вл.28;

— храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине, адрес: пересечение улиц Каховка и Азовская.

Сдан в эксплуатацию храмовый комплекс с храмом праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове. В храме художники расписывают алтарную часть. В иконостасе еще надо выполнить Царские врата и диаконские двери. Кроме того, префектура обещала помочь с благоустройством территории: сделать дорожки и выполнить декоративные посадки.

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове нуждается в поддержке благотворителя. Храм возведен, выполнена внутренняя отделка, построено ИТП. Сегодня приходу необходимо найти средства на завершение работ по прокладке инженерных сетей. Также храм ищет средства на два иконостаса: для верхнего и нижнего приделов.

На улице Грина новый храм Пророка Божия Илии построен и сдан в эксплуатацию с сетью электроснабжения. В этом году планируется приступить к работам по прокладке сетей водопровода, канализации и теплоснабжения. В храме продолжаются труды по благоустройству и благоукрашению. Смонтировано тело иконостаса. По заказу настоятеля художники пишут иконы.

Показав гостям территорию храмового комплекса и территорию строительства, настоятель храма Священномученика Ермогена в Зюзине иерей Иоанн Омелянчук проводил присутствующих в здание Воскресной школы, где во время чаепития были обсуждены текущие и грядущие вопросы начавшегося строительства. По окончании встречи гости посетили временный храм в честь Святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. 

На пересечении улиц Каховка и Азовская возводится храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» по проекту почетного архитектора России Сергея Яковлевича Кузнецова. На данный момент на участке выполнена перекладка сетей, очищено пятно застройки. Отрыт котлован, производится армирование фундаментной плиты цокольной части храма.

Завершился объезд обсуждением вопросов строительства в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре (Андреевская набережная вл. 2).