Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 96 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

День православной книги в 2013 году

     14.03.2013 13:48

14 марта – День православной книги.

Решение учредить праздник День православной книги, приуроченный к дате выпуска первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол» (1 марта 1564 года по старому стилю), было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года.

 

День православной книги проводится в Москве совместно Издательским советом Русской Православной Церкви и Правительством Москвы (при организационной поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы) как цикл мероприятий городского и окружного уровня: конференции и круглые столы для работников системы образования, лекции и тематические занятия в общеобразовательных школах, встречи с писателями и творческие вечера, благотворительные акции.

Главными мероприятиями праздника в 2013 году будут следующие:

 С 10 февраля по 17 марта в рамках празднования Дня православной книги Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Москвы проводит благотворительную акцию «Подари книгу детям», в ходе которой в книготорговой сети города Москвы будет организован сбор детской литературы и книг православного содержания, пожертвованных посетителями книжных магазинов.

В акции примут участие артисты театра, кино и другие известные люди. Все собранные книги будут переданы в социальные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, и малообеспеченным семьям.

Подобная акция в г. Москве проходит уже в четвертый раз.

14 марта в 16.00 в День православной книги в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Издательским советом Русской Православной Церкви планируется встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Мэра Москвы С. С. Собянина с учащимися 4-5-х классов образовательных учреждений города Москвы. Будет показана театрализованная постановка для детей о православной книге.

3 марта в актовом зале Издательского совета РПЦ пройдет молодежная интеллектуальная игра «Брэйн-ринг». В соревновании примут участие молодежные объединения московских приходов Русской Православной Церкви.

Департаментом культуры г. Москвы запланировано проведение мероприятий в государственных публичных библиотеках города Москвы и учреждениях клубного типа, где пройдут конференции, выставки православной книги, лекции, семинары и беседы об истории православной книги и книгопечатания в России. Будет организован цикл экскурсий в музей Андроникова монастыря для знакомства с богослужебными книгами, используемыми в церковном обиходе. В домах культуры и клубах «Территориальной клубной системы «Ново-Переделкино» пройдут вечера православной культуры «В начале было слово, и слово было Бог».

Департамент образования города Москвы планирует проведение в образовательных учреждениях системы среднего профессионального образования выставок православной литературы, встреч с писателями, экскурсий в литературные музеи, литературных вечеров, посвященных творчеству русских писателей и поэтов. На 20 марта запланирована Конференция, посвящённая Дню православной книги на базе Полиграфического колледжа № 56, а также Программа «Масленица по-московски» совместно с библиотекой имени М. Ю. Лермонтова. Планируется также проведение занятий в московских школах, посвященных истории православной книги, и многочисленных культурных мероприятий в административных округах города.

В Государственном Литературном музее в апреле откроется выставка редких рукописных и печатных книг.

Префектуры административных округов проводят в учреждениях образования, культуры, социальной защиты населения духовно — просветительские и социальные акции в рамках празднования Дня православной книги в Москве.