Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии отслужено праздничное Богослужение

     28.08.2017 10:54

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, была совершена Божественная Литургия в строящемся храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

Накануне было совершено Всенощное бдение. Богослужения возглавил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

В праздник Успения Пресвятой Богородицы Русская Православная Церковь особым образом воспоминает 100-летие открытия Священного Собора 1917-1918 гг., на котором было принято общецерковное решение о восстановлении Патриаршества.

В сугубую ектению были включены молебные прошения в связи со столетней годовщиной Священного Собора Церкви:

«Еще молимся Тебе, Богу, Спасителю нашему, о еже милостивым оком призрети на ны, память ныне творящих в столетнюю годовщину Священнаго Собора Церкве нашея о трудех и подвизех приснопамятных членов его, о еже сохранити и нам веру православную невредиму и непреобориму от расколов, ересей, неверия и всех наветов вражиих, рцем вси, Милосерде Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся Господу Спасителю нашему, о еже прияти исповедание и благодарение нас, недостойных рабов Своих, о благодеяниих, яже излиял еси на Церковь Русскую от лет древних, наипаче же в мимошедшем веце, спасая ю от бед и скорбей и от разделений восставляя, и припадаем, и славословие Тому, яко Богу приносим и умиленно вопием: яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молим Ти ся, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

Еще молимся, о еже приятися, яко кадилу благовонному, молитвам сонма мучеников и исповедников за веру и правду страшныя страдания и мученическую кончину претерпевших и Христа ради в годы гонений подвизавшихся, да Церковь Русскую утвердит, нас же всех в единомыслии соблюдет, рцем вси Господи, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже благосердием и милостию призрети на виноград сей, егоже насади и сохрани от всех наветов вражиих Десница Твоя, о еже и в предняя лета даровати наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь святая, и да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Благосерде Господи, услыши и милостивно помилуй».

После сугубой ектении игумен Дамиан прочитал благодарственную молитву, возблагодарив Господа, призревшего «на многие труды и усердныя молитвы верных рабов Божиих членов Священнаго Собора Церкве Русския, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, в годы гонений пострадавших и все упование свое на Бога возложивших».

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери. Также прозвучало величание святым отцам Поместного Собора.

Настоятель храма огласил особое Патриаршее послание по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг. и обратился к участникам Богослужения с проповедью, в которой раскрыл смысл праздника Успения Пресвятой Богородицы и рассказал о его значении для веры каждого.

Было совершено особое заупокойное молитвенное поминовение о «упокоении душ усопших верных рабов Божиих, членов Священнаго Собора Церкве нашея, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, от нихже мнози в годину гонений за Православную веру страшныя страдания, истязания претерпеша и мученическую кончину прияша, в темницах, узах и горьких работах в изгнании скончавшихся».

После Богослужения бутовский поэт А.А. Недачин зачитал свои стихи посвященные празднику.