Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Праздник Родного Слова в библиотеке № 250 Южного Бутово

     14.02.2013 20:41

14 февраля настоятель строящегося храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове принял участие в празднике, приуроченном к Международному дню родного языка (21 февраля) в библиотеке семейного чтения № 250 в Южном Бутове. Этот День собирает любителей словесности и ценителей книги, взрослых, и, конечно, их детей, жителей района. Среди собравшихся на мероприятии были прихожане храма, несомненно, что верующие есть первые служители Слова.

 


Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Любая деятельность по содействию распространению родного языка поможет не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире, а также солидарности на основе понимания, терпимости и диалога.


На празднике сотрудниками библиотеки была рассказана история русского языка и книгопечатания. Дети разыграли спектакль о пользе чтения и важности бережливого отношения к книге. На празднике выступил игумен Дамиан, который рассказал присутствующим краткую историю русского печатного дела, которая началась с издания церковной книги, Апостола 1/14 марта 1564 года. Игумен Дамиан продемонстрировал собравшимся одно из первых изданий Библии в России при императрице Елизавете Петровне и призвал всех, а особенно детей, к традиционному чтению печатной литературы, излишне не увлекаясь современными средствами технического прогресса. Сообщение и показ Священной Книги вызвало неподдельный интерес не только детей, но и взрослых. Игумен Дамиан объявил об открытии Выставки старопечатной церковной книги в Библиотеке № 250, которая приурочена ко Дню родного языка (21 февраля) и Дню православной книги (14 марта).