Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 334 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Беседа на православном телеканале «Союз»

     13.02.2013 20:16

13 февраля настоятель строящего храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан был приглашен на передачу «Беседа с батюшкой» православного телеканала «Союз». Тема - «О самой главной встрече».

 

Тема беседы была приурочена к наступающему двунадесятому празднику Сретения Господня. Игумен Дамиан рассказал о самом празднике, Евангельском сюжете, его понимании. Отдельно игумен Дамиан остановился на личностях старца Сименона, Анны пророчицы, людей, которые, не смотря ни на какие трудности и испытания, искали Бога, и по милости Его встретили Его лично.

 Игумен Дамиан призвал также осмыслить это событие в жизни Христа как призыв к встрече с Господом для каждого человека. Ведь каждому человеку необходимо определить смысл его жизни, поставить эту тему во главу угла, искать ответ, нельзя этот важнейший вопрос забыть за суетой, часто искусственно созданной самим человеком. Определив цель, а для верующего человека это Сам Бог, надо найти Путь, это христианская вера. По этому Пути надо следовать, а это и есть христианская жизнь. Следовать необходимо с усилием, « в поте лица», преодолевая трудности, которые есть необходимое условие, а это надо понять и принять. Есть и утешение на этом Пути, поддержка. Это сопутствие нам Самим Христом, которое осуществляется реально в молитве и таинствах. Так осуществляется встреча с Богом или Сретение Бога и человека.

В течение беседы игумен Дамиан ответил на многочисленные вопросы телезрителей, поступивших с самых разных уголков нашей страны.