Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Освящение детского сада в Южном Бутове

     08.02.2013 19:25

8 февраля игумен Дамиан, настоятель строящегося храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове, по приглашению администрации и сотрудников совершил молебен и чин освящения детского дошкольного учреждения – Центра развития ребенка: детского сада № 1839 в Южном Бутове.

Детский сад № 1839 одно из старейших и достойных учреждений района и города. В феврале 2010 года коллектив дошкольного учреждения отметил 30-летие детского сада. За эти годы было 30 выпусков в школу с общим количеством детей более 1800. Количество воспитанников в детском саду на протяжении всех лет работы остается стабильным.

 

«От того, как прошло детство, -   справедливо отмечает  известный педагог В.А.Сухомлинский, -  кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Воспитатели и педагоги детского сада понимают первостепенную важность духовного становления ребенка. Если за руку ребенка в жизнь будет вести не только семья и достойное светское воспитательное учреждение, но и Православная Церковь, а малыш с самого начала своей жизни будет укоренен в духовном богатстве своего народа, будет сопричастен истокам своей культуры, то он, несомненно, станет добрым человеком, хорошим семьянином, настоящим гражданином свой страны.

Не случайно в плане развития детского сада на 2012-2013 учебный год было предложено закончить переход на осуществление воспитательно-образовательного процесса по программе « От рождения до школы». Эта программа призвана создавать благоприятные условия для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, и формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, а так же на подготовку ребенка к жизни в современном обществе. Все это просто недостижимо без сопричастности детей Православной вере.

Понимая это, опытные и ревностные воспитатели обратились за содействием и поддержкой к Православному храму. С энтузиазмом и воодушевлением настоятель храма игумен Дамиан и прихожане откликнулись на этот призыв. Особенно замечательным такое событие делается в свете решений Рождественских образовательных чтений и Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2013 года, в духе тех призывов, которые обращает к современному обществу и пастырям Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Стоит отметить, что прибытие священнослужителя и прошедшее богослужение сотрудники восприняли с молитвой и благоговением, а дети со вниманием и интересом.

 После богослужения и окропления детей, сотрудников и помещений, игумен Дамиан поблагодарил руководителя учреждения и весь коллектив за их непростой, но благородный и светлый труд, за то, что они проявили силу воли и воплотили в жизнь такое благое дело, как возможность детям быть ближе к Богу. Игумен Дамиан договорился с руководством детского дошкольного заведения о дальнейших планах взаимодействия, которые послужат благу детей.