Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Юго-Западном Викариатстве состоялось совещание по вопросам духовно-просветительской работы

     06.02.2013 17:28

6 февраля в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, Андреевском благочинии Юго-Западного Викариатства г. Москвы, состоялось совещание священнослужителей по вопросам религиозного образования. Провел встречу ответственный за отдел религиозного образования и катехизации юго-западного московского Викариатства протоирей Алексей Сысоев.

 

На встрече присутствовали священнослужители призванные активизировать сотрудничество с учреждениями среднего образования, наладить живой контакт и совместную работу в рамках существующего законодательства и потребностей детей и их родителей. Принял участие в совещании настоятель храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутово игумен Дамиан. Проблемы современного образования, молодежи, вызывает боль всего российского общества, и в первую очередь Русской Православной Церкви, обеспокоенной судьбой подрастающих поколений, состоянием их духовного и физического здоровья.

 Православная Церковь видит главную проблему современной молодежи в отрыве от духовных корней и поглощением ее духом эгоизма и потребительства. Выход из такого состояния видится в опоре на родную культуру и историю, этому и служит новый предмет -Основы православной культуры. "За счет приобщения к культурному и религиозному наследию, - подчеркивает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, -  формируется личность человека и развивается цивилизация. Религиозное образование приводит человека к постижению Божественного замысла о нем, учит его нравственному поведению. Поэтому крайне важным видится поощрение со стороны государственной власти религиозных образовательных программ, изучения людьми культурных основ и традиционного уклада жизни своего народа".

В ходе встречи протоиерей Алексей Сысоев рассказал о своем опыте работы в средней школе, где им организованны для желающих параллельные православные классы. Он так же высказался по основным проблемам духовного воспитания и преподавания и о путях их решения. Своими мыслями и опытом также поделились и другие участники встречи, священнослужители, которые уже не первый раз посещают школы, проводят беседы и встречи со школьниками и их родителями. Было принято решение закрепить ряд школ за конкретными священнослужителями для налаживания совместной работы.