Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Представитель Подворья приняла участие в ежегодном общем собрании Замоскворецкого Общества трезвости

     03.12.2016 19:18

3 декабря приходской консультант Елена Васильевна Глазунова приняла участие в ежегодном общем собрании Замоскворецкого Общества трезвости (ЗОТ), которое проходило в Центре Славянской письменности и культуры, в Черниговском переулке г. Москвы. Она является другом этого Общества, с начала его возрождения уже 2 года. 

Школы трезвости многим помогают, кто желает встать на путь выздоровления с Божьей помощью, принимают обеты трезвости. Уроки трезвости для страждущих проходят раз в месяц в течение 10 дней по определенной программе с привлечением психолога и нарколога.

На некоторых приходах проводятся в разные дни молебны иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Распространяется специальная литература в помощь зависимым и родственникам. В Обществе также проводятся интересные мероприятия - летом чаепития на природе, зимой лыжные прогулки, паломнические поездки по Святым местам и к источникам.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
     Краткая историческая справка: Первое Московское общество трезвости было открыто 25 апреля 1895г. Основано небольшой группой фабричных рабочих вместе с протоиереем К.И. Остроумовым. Замоскворецкое ОТ стала православной организацией, успешно развивавшей свою деятельность по духовно-нравственному и трезвенному просвещению народа и работавшей во многих храмах Замоскворецкого церковного округа г. Москвы. Действительными членами общества считались все, кто "совершенно и безусловно" отказался "от употребления спиртных напитков", "от угощения других спиртными напитками" и содействовал "распространению сведений о вреде пьянства". Первыми учредителями ЗОТ были 12 человек, в т.ч. священники, среди 13 почетных членов ЗОТ представители династий московских предпринимателей и благотворителей, промышленники и фабриканты. Деятельностью Общества руководил Совет ЗОТ. Активными участниками трезвенного движения были священнослужители нескольких приходов, относящихся к району Замоскворечья. Почетным членом Московского епархиального общества трезвости была преподобномученица Великая Княгиня Елизавета, настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия. После революции 1917г. приходские организации не могли продолжить свою работу, и Общество прекратило свое существование в 1918 г. Многие руководители епархиальных и приходских обществ трезвости, архиереи и священники были расстреляны.
     В настоящее время Замоскворецкое отделение возглавляет ответственный за организацию трезвенной работы при приходах г. Москвы  канд. химических наук, дьякон Иоанн Клименко.