Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 58 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Рождественский приходской детский праздник храма праведного адмирала Феодора Ушакова в Южном Бутове

     13.01.2013 18:39

13 января, в день отдания Рождества Христова, во временной церкви иконы Божией Матери «Троеручица», устроенной на месте строительства храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутово, прошел первый Рождественский приходской детский праздник. После окончания богослужения в храм собрались дети со своими родителями, дедушками и бабушками, прихожанами храма, пришедшими не только с  Южного Бутово, но и приехавшими из других соседних районов юго-запада Москвы.

Открыл Рождественский приходской детский праздник ответственный за строительство храма игумен Дамиан. В своем слове, обращенном ко всем собравшимся, и особенно к детям, игумен Дамиан отметил, что, «не смотря на то, что наш храм открыт несколько месяцев и еще только начинает полноценную богослужебную и приходскую жизнь, и еще предстоит огромная работа по строительству основного храма, показалось не только возможным, но и необходимым провести это мероприятие, которое помогает нам сплотиться вокруг храма, проникнуться еще больше священным торжеством Христова Рождества, порадовать наших самых маленьких прихожан и помочь им приобщиться к красоте и духовному богатству Православной веры». Игумен Дамиан пожелал всем радости и здоровья, а детям быть послушными родителям и чаще приходить в храм на молитву.

Праздничный концерт был составлен из двух актов. Сначала перед собравшимися в храме выступил хор и отдельные исполнители от храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутово.

Хор храма под  управлением Ходжаевой Капитолины исполнил церковные песнопения праздника Рождества Христова: тропарь и кондак праздника, две стихиры, а также несколько рождественских колядок. Юная солистка София Ходжаева исполнила номер на скрипке: "Марш" И.С.Баха и прочитала рождественское стихотворение.

Вторым актом программы концерта стало выступление гостей праздника, ревностных православных христиан, домочадцев (семья Давыдовых), из Коньково. Уже много лет они радуют праздничными номерами и выступлениями верующих, детей Дома ребенка, участвуют в различных мероприятиях. Они выступили с пением рождественских колядок, песнопений, игрой на скрипке (Сергей Давыдов), чтением стихов.

В завершении праздника выступил местный житель Южного Бутово, как его представил игумен Дамиан «местный Гомер», Александр Александрович Недачин, который прочитал очень теплые и сердечные стихи про Рождество Христово, а затем прочитал небольшую поэму, житие святого праведного адмирала Федора Федоровича Ушакова в стихах. Автором прочитанных произведений был сам выступающий.

В заключение Рождественского приходского детского праздника игумен Дамиан поблагодарил всех присутствующих за внимание и поддержку, выступающих за труд и радость, подаренную всем присутствующим. Всем участникам и присутствующим на празднике были вручены подарки, игрушки. Игумен Дамиан отметил, что это был первый рождественский праздник на приходе, и он надеется, что и далее совместными усилиями будет организовано еще немало мероприятий на благо наших детей и нас самих. Все пропели величание Рождеству Христову.

 

Программа праздника

Храм святого праведного воина Федора Ушакова

в Южном Бутово

(временная церковь иконы Божией Матери «Троеручица»)

Программа Рождественского детского приходского праздника

13.01.13 в 12.00

«С нами Рождество!»

Iотделение:

Участники: хор храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутово под управлением К. Ходжаевой, София Ходжаева

1.    Тропарь Рождеству Христову: «Рождество Твое, Христе Боже наш»

2.    Стихира Рождеству Христову: «Слава в вышних Богу»

3.    Стихира Рождеству Христову: «Что Ти принесем, Христе»

4.    Колядка: «Добрый вечер тоби»

5.    Колядка: «Эта ночь святая»

6.    Колядка: «Святую весть о рожденье Христа»

7.    Кондак Рождеству Христову: «Дева днесь Присущественного рождает»

8.    Номер на скрипке: "Марш" И.С.Бах. Исполняет: София Ходжаева

9.    Стихотворение: "Рождество Христово". Исполняет: София Ходжаева

 

II отделение:

 

Участники: Волкова Валентина, Давыдова Татьяна, Давыдовы  Денис, Елена, Апполинария, Сергей, Емелина Мария, Кургановы  Елена, Евдокия, Чесноковы  МарияиСофья

1.    Тропарь Рождеству Христову греческого распева.

2.    Рождественское стихотворение. Исполняет: Сергей Давыдов.

3.    Колядка «Рождественское поздравление».

4.    Вариации к русской народной песне «Красный сарафан» в обработке Варламова. Скрипка. Исполняет: Сергей Давыдов.

5.    Русская народная песня «Вьюн». Исполняют: семья Давыдовых.

6.    Русская народная песня «Как на тоненький ледок».

 7. Рождественские стихи. Житие святого праведного адмирала Федора Ушакова в стихах. Автор и исполнитель А.А. Недачин