Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

День Крестной матери и день инвалида в Доме ребенка № 9

     03.12.2012 10:08

Дом ребенка  

3 декабря в Доме ребенка № 9 в Коньково прошли мероприятия, посвященные Дню инвалида и Дню Крестной матери. Эти дни всегда были особыми в этом социальном детском учреждении. Действительно, младенцы, находящиеся на попечении там, зачастую являются инвалидами с рождения и при этом оставлены своими родителями. Им как никому другому нужна не только медицинская и психологическая помощь, но еще в большей мере они нуждаются в духовной поддержке и опеке. И если им недостает родных матерей и отцов, то Православная вера дает им в таинстве святого Крещения новых родителей.

 

Недавно, 25 ноября, в России праздновался День Матери. Этот праздник по-особому осмысляется в Доме ребенка. Тут материями для больных и оставленных детей становятся все сотрудники, и более того, у каждого из них появляется Крестная мать, которая молится за ребенка, по возможности контактирует с ним, сопровождает его по его нелегкому пути в различных медицинских и социальных учреждениях.

Уже несколько лет Дом ребенка № 9 окормляет игумен Дамиан (Залетов), который начал эту деятельность, будучи клириком храма Живоначальной Троицы в Коньково, а теперь, став ответственным за строительство храма святого праведного воина Федора Ушакова, он по просьбе сотрудников Дома ребенка с удовольствием продолжил свою деятельность по окормлению от лица уже Южнобутовского прихода.

В этот день для гостей, собравшихся в музыкальном зале,  дети вместе со своими наставниками организовали небольшой, но очень живой, теплый и радостный праздничный концерт. Они исполнили песни, прочитали стихи, танцевали. Было видно, что при всех своих жизненных трудностях, постигших их с  такого раннего возраста, дети не потеряли тяги к жизни, теплоты своих душ.

На концерте присутствовали гости, Крестные матери и социальные работники из храмов Живоначальной Троицы в Коньково и святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутово. Перед началом концерта, который открыла старший логопед Ольга Евгеньевна Семенова, к собравшимся обратился игумен Дамиан, который поздравил собравшихся с праздниками, поблагодарил сотрудников учреждения, отметил, что такие встречи приносят взаимную помощь и утешение. От прихода святого праведного воина Федора Ушакова игумен Дамиан передал Дому ребенка подарки, игрушки. После концерта собравшихся поприветствовала социальный работник храма Живоначальной Троицы в Коньково Елена Волкова, которая передала подарки от храма.

После мероприятия сотрудники и гости собрались на дружеское чаепитие, где в неформальной обстановке поделились своими мыслями и впечатлениями от праздника, обменялись опытом и советами по различным темам и вопросам окормления.