Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь

26 марта 2025 г. ( 13 марта ст.ст.), среда.
Cвт. Никифор, патриарх Константинопольский

Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная.
Великий пост.
Перенесение мощей свт. Никифора (икона), патриарха Константинопольского. Мч. Савина (икона). Мчч. Африкана, Публия и Терентия. Мч. Александра (икона). Мц. Христины Персидской. Прп. Анина пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера. Сщмч. Григория пресвитера.

Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 148 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Межрегиональный сбор-форум «Юность России салютует Великой Победе» прошел в Музее Победы

     21.03.2025 19:57

21 марта 2025 года Межрегиональный сбор-форум «Юность России салютует Великой Победе», посвященный учреждению почетных морских наград орденов и медалей Ушакова и Нахимова и вкладу военно-морского и гражданского флотов в Победу 1945 года, прошел в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе г. Москвы. Он состоялся в рамках молодежной программы «Нахимовская ленточка» и приурочен к празднованию 80-летия Великой Победы.

Организаторами форума выступили Региональный общественный фонд содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи и Музей Победы. Форум прошел при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Участниками форума стали команды из 15 регионов России, среди них — школьники, кадеты, студенты, курсанты. Они представили мультимедийные презентации «Об увековечении памяти прославленных флотоводцев-земляков», посвященные историческому и героическому наследию военных моряков, речников, морских летчиков, морских пехотинцев и соловецких юнг.

Перед началом участники возложили цветы к Вечному огню у стен музея на Поклонной горе и посетили художественный мастер-класс. В рамках форума состоялась акция «Бессмертный экипаж» в память экипажей кораблей Военно-Морского и гражданского флотов, воздушных кораблей, морской авиации, погибших в 1941–1945 годах. В акции приняла участие разведывательно-водолазная команда, которая более 20 лет занимается поиском затонувших в годы Великой Отечественной войны судов.

Форум прошел в Зале Музея Победы имени маршала Г.К. Жукова.

Открыло торжественную часть Форума исполнение Гимна Российской Федерации.

Со словами приветствия к участникам обратилась организатор Форума Кремлева Лидия Дмитриевна, президент Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, руководитель программы "Нахимовская ленточка".

«От имени генерального директора Музея Победы Александра Яковлевича Школьника я вас приветствую. Очень важно и значимо, что именно вы, молодежь, собрались на форум и чествуете Великую Победу в преддверии ее 80-летия. Очень важно, что мы вместе с вами находимся сейчас в нашем Музее Победы, в котором сейчас проходит много мероприятий в честь подвига советского народа», — сказал заместитель генерального директора Музея Победы, вице-адмирал Федор Смуглин.

Участникам сбора-форума направил приветствие руководитель департамента национальной политики и межрегиональной связи города Москвы Виталий Сучков.

«Стало доброй традицией встречать весну в теплой и дружеской обстановке Музея Великой Отечественной войны 1941−1945 годов (Музея Победы. — Прим. ред.), который является одним из ведущих центров военно-патриотического воспитания молодежи. В 2025 году мы отмечаем 81-ю годовщину освобождения города-героя Севастополя от немецких фашистских захватчиков и 11-ю годовщину воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией. Уверен, что не только в героических летописях нашего государства, но и в сердцах миллионов наших соотечественников эти события занимают особое место. От всей души желаю всем участникам, гостям и организаторам молодежной программы «Нахимовская ленточка» мирного неба над головой, здоровья, отличного настроения, а участникам данного мероприятия — новых творческих успехов и реализации задуманного», — отметил руководитель департамента национальной политики и межрегиональной связи города Москвы Виталий Сучков.

Почетным гостем сбора-форума стала заместитель главы Таймырского муниципального района по социальной политике Красноярского края Татьяна Друппова.

Она зачитала приветствие главы Таймырского муниципального района Красноярского края Алексея Членова. Возле Таймыра 27 августа 1942 года немецкий крейсер «Адмирал Шеер» предпринял попытку захватить северный порт Диксон с целью получения информации о грузовых судах, проходивших по маршрутам Северного морского пути. Поэтому в этом регионе, как и во всей стране, не забывают о подвигах советских моряков.

Контр-адмирал ВМФ СССР, ветеран вооруженных сил РФ Владимир Захаров представил участникам сбора-форума семейную династию, судьба которой уже 100 лет связана с Черноморским флотом — именно там служили и собираются служить четыре поколения мужчин семьи Васильевых.

«Я закончил в 1971 году Нахимовское училище. Отметил уже 50-летие выпуска. И сегодня так получилось, что на наше торжественное мероприятие приглашена семья, которая представляет династию военно-морского флота, которая всю свою службу или учебу связала с Черноморским флотом. Три офицера сегодня находятся в зале. Мы их приветствуем и поздравляем. И спасибо организаторам, что провели это торжественное красивое мероприятие», — сказал контр-адмирал ВМФ СССР, ветеран вооруженных сил РФ Владимир Захаров.

В зале присутствовали капитан первого ранга в отставке Константин Васильев, капитан первого ранга запаса Владимир Васильев и курсант четвертого курса факультета кораблевождения, ракетного вооружения НК и ПЛ Черноморского высшего военно-морского орденов Нахимова и Красной Звезды училища им. П. С. Нахимова Василий Васильев. Основателем династии стал прадед, подполковник в отставке Василий Васильев (1898–1953). Был контужен в 1918 году в боях на Южном фронте против Краснова и Деникина, был награжден Орденом «Красное Знамя» (1944), медалью «За победу над Германией» (1945), Орденом «Ленина» (1945), Орденом «Красное Знамя» (1945).

«Никто не давит. Человек может выбрать себе судьбу сам. Но вот так складывается в некоторых семьях, что прививается с молодости, и просто они не видят свою судьбу и не рассматривают никак иначе, как вот именно военную. Меня так готовили в семье, у меня и вариантов других не было. Я закончил школу и пошел в Севастопольское высшее военно-морское инженерское училище, я знал, что там мое место. И также наш ребенок, сейчас уже он повзрослел, пошел по пути прадеда, деда и отца», — сказал капитан первого ранга запаса Владимир Васильев.

Завершил выступления настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), который отметил, что ордена Ушакова и Нахимова стали самыми лучшими памятниками героизму советских моряков и защитников Родины, которые увековечили их воинский подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Перед собравшимися выступал с поэтической постановкой курсанты колледжа Академии водного транспорта РУТ (МИИТ) им. министра речного флота Л.В. Багрова, с которыми присутствовал директор колледжа Иванов Владимир Иванович.

Далее выступили представители Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова.

Далее выступили творческие коллективы клубов морских кадетов Москвы и разных регионов России.

Особый интерес и горячую поддержку вызвало сообщение о работе подводно-поисковой экспедиции «Бессмертный дивизион» с поисковой программой «Поклон кораблям Великой Победы».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя ОДПФ, капитан 1 ранга, Тулузаков Геннадий Петрович, начальник Объединённого Совета ветеранов ВМФ Московского Комитета ветеранов войны капитан 1 ранга Васильев Валерий Иванович, председатель Совета ветранов Черноморского флота Москвы капитан 1-го ранга Егоров Анатолий Леонтьевич, руководитель Музея Черноморского флота в Доме детского творчества «Севастополец» Фатеев Анатолий Михайлович и многие другие друзья Патриаршего подворья.