Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 105 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Собрание духовенства, окормляющего Дома ребенка г. Москвы

     06.11.2012 18:30


6 ноября в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви состоялась собрание духовенства, окормляющего Дома ребенка г. Москвы. Встречу провел Председатель комиссии по Церковной социальной деятельности при Епархиальном Совете г. Москвы священник Михаил Потокин.

 На совещании, прошедшем в здании Синодального отдела, духовенству, несущему послушание по духовному окормлению самых маленьких христиан, оказавшихся при этом в самом трудном положении и без родительской опеки, были сообщены важные решения по организации дальнейшей работы в этом направлении социального служения.

Так, например, было сообщено о встречи епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона, Председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения с новым министром Минздравсоцразвития, результатом которой стало появление стандартного договора между больницами и православными приходами. Документ разработан, чтобы упростить создание домовых храмов и молельных комнат при больницах. Теперь верующие пациенты и их родственники смогут посещать богослужения, исповедоваться и причащаться прямо в стенах медучреждений.Это значит, что при желании любой православный пациент может участвовать в жизни Церкви, продолжая лечение: исповедоваться, причащаться, заказывать требы и проч. Также были обсуждены частные вопросы окормления Домов ребенка, возможности христианского погребения почивших детей.

В собрании принял участие игумен Дамиан (Залетов), ответственный за строительство храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутово, уже несколько лет окормляющего Дом ребенка №9 в Коньково.