Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 124 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Представители посольства республики Эфиопия посетили и осмотрели выставку Африканского искусства "Об Африке с любовью"

     02.02.2023 21:31

2 февраля 2023 года представители посольства Федеративной Демократической Республики Эфиопия в Российской Федерации посетили и осмотрели выставку Африканского искусства "Об Африке с любовью".

Участниками мероприятия стали Министр (Отдел Политики и Экономии) Эльбетель Восеныеле Абебе и Министр (Отдел Политики и Общественной Дипломатии) Гисилла Шавел Мэкурия и сопровождающие лица. 

Выставка Африканского искусства располагается в актовом зале и цокольном этаже дома причта храмового комплекса святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

С огромным интересном гости осмотрели выставку, выслушали пояснения и задали вопросу Татьяне Жоливе, директору АНО "Центр общественной дипломатии". 

После экскурсии гостей приветствовал настоятель храма игумен Дамиан (Залетов). Дорогие гости осмотрели Воскресную школу Патриаршего подворья и дом причта. Затем состоялось чаепитие и обмен мнениями и впечатлениями от выставки и культурного общения народов России и Эфиопии. 

Эльбетель Восеныеле Абебе оставил памятную запись в книге Почестных гостей. Настоятель подарил гостям памятные подарки.

Выставка работ африканских художников открылась 15 января 2023 года в помещениях дома причта храма праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове. В экспозиции представлены картины мастеров из Эфиопии, Ганы, Бенина, Уганды.

Организаторы выставки — приход праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, приход преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове, АНО «Центр общественной дипломатии».

Выставка расположилась в актовом зале дома причта и цокольном этаже, где кроме картин африканских художников были выставлены музейные религиозные артефакты в специальных витринах. Эти предметы на выставку предоставлены из частной коллекции ценителей и знатоков африканского искусства.

Среди художников, предоставивших свои работы, — Ацбеха Негга Тесфае, уроженец Эфиопии, выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. В 1999 году он участвовал в восстановлении внутреннего убранства кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, за что был награжден медалью Российской академии художеств. В настоящее время художник живет и работает в Санкт-Петербурге, преподает на кафедре живописи и рисунка Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Организаторы выставки — приход праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, приход преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове, АНО «Центр общественной дипломатии».