Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 118 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и апостола Филиппа

     27.11.2022 12:32

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, апостола Филипа, святителя Григория Паламы, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение.

Всенощное бдение было совершено накануне, а в самый день праздника раннюю Божественную Литургию совершил иерей Василий Белов, а позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) и иерей Кирилл Тарасенко.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Настоятель прочитал молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе чтец Георгий Овчинников, и.о. директора Воскресной школы Патриаршего подворья, произнес проповедь с разъяснением прочитанного им на Литургии Апостольского зачала.

Игумен Дамиан и прихожане совершили славление святым дня и святому адмиралу Феодору Ушакову.

Настоятель напомнил прихожанам о начале Рождественского поста, подготовке к празднику Рождества Христова и рассекал о смысле Евангельского чтения. Обращая внимание на память святителя Григория Паламы, игумен Дамиан призвал прихожан к приобщению к Иисусовой молитве. Кажется очень поучительным, что Рождественский пост начинается с памяти именно этого Святого, великого учителя молитвы и духовного делания. Обращение к памяти Солунского святителя также установлено в Церкви на Второй седмице Великого поста с той же целью. Показательно, что в  первый же день Рождественского поста установлена память преподобного Паисия Величковского, возродителя умной молитвы в России.

В день празднования Дня Матери настоятель отметил важность сохранения семейных ценностей.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении прочтена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На дополнительной ектении была вознесена поименная молитва о здравии воинов, Защитников Отечества. На заупокойной литии  была вознесена поименная молитва об упокоении воинов, отдавших свои жизни за Родину.

В День морской пехоты России была вознесена молитва о славных воинах России.