Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 137 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в день великомученика Георгия Победоносца (обновление храма святого в Лидде)

     13.11.2022 12:00

13 ноября 2022 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти великомученика Георгия Победоносца (обновление храма в Лидде, 16.11), в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение.

Всенощное бдение было совершено накануне, а в самый день праздника раннюю Божественную Литургию совершил иерей Василий Белов, а позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) и иерей Кирилл Тарасенко.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Настоятель прочитал молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе чтец Георгий Овчинников, и.о. директора Воскресной школы Патриаршего подворья, произнес проповедь с разъяснением прочитанного им на Литургии Апостольского зачала.

Игумен Дамиан и прихожане совершили славление великомученику Георгию и святому адмиралу Феодору Ушакову.

Настоятель напомнил о сугубом почитании в храме Святого адмирала памяти великого Святого воина и Победоносца, который стал Небесным покровителем града Москвы и России, вдохновлял русское воинство в битвах.

Настоятель напомнил прихожанам о значении памяти великомученика Георгия, а также об осмыслении Всероссийского дня призывника. Прихожане помолились о воинах, защитниках Отечества, которые находятся на боевом посту, особенно молодых бойцах. Также настоятель напомнил о  Международном дне студентов, который отмечается 17 ноября, отметив те сложности, которые испытывает современное студенчество в связи с коронавирусной инфекции. Настоятель призвал помолиться о молодежи, чтобы они преодолели все сложности без потери здоровья и знаний.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении прочтена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На дополнительной ектении была вознесена поименная молитва о здравии воинов, Защитников Отечества. На заупокойной литии  была вознесена поименная молитва об упокоении воинов, отдавших свои жизни за Родину.