Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 132 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В храме Святого воина в Южном Бутове почтили дар Святейшего Патриарха Кирилла

     06.08.2023 10:37

6 августа 2023 года, Неделя 9-я по Пятидесятнице, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове совершено богослужение в память иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) (1888).

В день празднования была отслужена Божественная Литургия и благодарственный молебен, а накануне Всенощное бдение.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Настоятель прочитал молитву о Святой Руси.

Икона Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) была подарена храму Святого адмирала Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в день его Великого освящения, 22 декабря 2019 года.

После чина Великого освящения храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар Патриаршему подворью старинный список с чудотворной иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" с грошиками.

Святейший Патриарх при этом сказал: "Я хотел бы в память о сегодняшнем богослужении преподать для этого святого храма старинный чудотворный образ "Всех скорбящих радость". Подлинник этого образа находится в городе Петербурге, в моем родном городе, и там к этому храму стекается множество народа, а эту старинную копию с того образа мне хотелось бы и передать в этот святой храм. Чтобы тот кто будет уязвлен скорбью житейской, прибегая к Царице Небесной, помнили, что Она всем тем, кто скорбит, способна дать радость. Под Ее покровом пусть и протекает жизнь этого святого храма".

В связи с тем, что память этой иконы выпадает на день чествования святого праведного воина Феодора, 5 августа, празднование иконы Богородицы было перенесено на 6 августа. Это станет святой традицией в храме, учитывая значимость этой иконы. Само совпадение памяти именно этой иконы Богородицы, святыни Москвы и Санкт-Петербурга, с памятью Святого воина, является знаменательным и благословенным.

После Литургии был совершен благодарственный молебен в память освящения храма и обретения этого замечательного образа Богородицы.

Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.