Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Жители района Южное Бутово приняли участие в шествии Бессмертного полка, посвященном 77-годовщине Великой Победы

     06.05.2022 10:59

6 мая 2022 года жители района Южное Бутово приняли участие в шествии Бессмертного полка, посвященном 77-годовщине Великой Победы

Сбор участников шествия «Бессмертный полк» проходил у станции метро Бульвар Адмирала Ушакова, рядом с храмом святого праведного воина Феодора Ушакова.

Все собрались на площади около метро «Бульвар Адмирала Ушакова» и прошли колонной с портретами своих прадедов в ландшафтный парк Южное Бутово к памятнику героям Великой Отечественной войны.

В акции приняли участие большинство общеобразовательных школ Южного Бутова, а так же общественные организации района.

В шествии шли дети, их родители и директор Воскресной школы храма Святого адмирала. Они, как и все, несли портреты своих предков, участников Великой Отечественной войны.   

Школьники радовались возможности участия в таком масштабном мероприятии. Гордость за своих прадедов, восхищение их подвигами переполняла сердца всех участников.

Во главе колонны шел военный оркестр. За ним следовали ветераны и администрация района, представители общественности. Далее шли многочисленные школьники, кадеты, юнармейцы, жители районы. В памятном мероприятии приняло участие около 5 000 человек.

В единой колонне шли депутат Мосгордумы Гусева Людмила Ивановна с портретом своего отца-героя, глава Управы района Южное Бутово Мурад Азадович Бекниязов со своим отцом-ветераном, Глава Муниципального образования Южное Бутово Голубцов Павел Викторович, депутаты Муниципального совета района Южное Бутово, директора и педагоги школ района, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) и другие.

Огромная колонна остановилась на площадке у памятника жителям района, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Там их ждали ветераны, почетный житель района Южное Бутово, ветеран Великой Отечественной войны, Валентина Владимировна Бояршинова (98 лет), полковник Рудольф Леонидович Штаф (85 лет). Перед собравшимися выступили депутат Мосгордумы Людмила Ивановна Гусева, Глава Управы и председатель Совета ветеранов района Южное Бутово Никифорова Елена Вячеславовна. С особым словом ко всем обратилась Валентины Владимировна, которая прочитала на память несколько замечательных патриотических стихотворений. Также ярко и проникновенно выступил Рудольф Леонидович.  

После выступления ветеранов все присутствующие возложили цветы к памятнику.

Патриотическая традиция дает возможность каждому из нас почтить память всех тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину.

После основного памятного мероприятия прошли две большие программы праздничных мероприятий:

По адресу Захарьинские Дворики, д.1, корп.2 (на спортивной площадке при дворовой территории) состоялись:

- фестиваль "Творчество",

- мастер-классы гражданско-патриотического клуба "Каскад",

- танковый парад.

В Ландшафтном парке Южное Бутово (около фонтана "Радуга") состоялся праздничный концерт, а также работала полевая кухня.

Перед концертом прошла официальная часть, на которой депутаты Муниципального совета вручили самым активным жителям района почетные грамоты и благодарственные письма. От лица жителей района с праздником Победы ветеранов Валентину Владимировну и Рудольфа Леонидовича тепло поздравил Глава Управы Мурад Азадович Бекниязов, который подарил им букеты цветов и ценные подарки.

Со словом приветствия к жителям района обратились директора школ Зерниченко Лариса Евгеньевна. Постникова Анна Львовна и другие участники мероприятия.

Свое мастерство в строевой ходьбе и игре на барабанах продемонстрировали школьники, учащиеся школы 1883, кадеты-юнармейцы под руководством наставника-воспитателя полковника Зятчина Владимира Сергеевича.

На замечательном праздничном концерте выступили различные творческие коллективы детей и взрослых.

------------------------------------------------------------

История и правила акции «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» — общественная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. До 2020 года в рамках акции 9 мая или в ближайшие даты ее участники проходили колонной, неся транспаранты с фотографиями своих родственников-ветеранов. В 2020 и 2021 годах из-за пандемии коронавируса мероприятие перенесено в онлайн.

Первый «Бессмертный полк» в современном формате состоялся 9 мая 2012 года в Томске. Около 6 тыс. человек прошли колонной по городу, неся портреты участников войны. Организаторами стали журналисты Томской медиа-группы. Тогда же участникам «Бессмертного полка» было предложено опубликовать истории своих родственников-ветеранов на сайте.

В 2013 году акцию повторили уже 15 городов, в том числе Москва и Санкт-Петербург.

В 2014 году она была проведена более чем в 500 городах России, а также в Израиле и Белоруссии. Общее число участников достигло 500 тыс.

В 2015 году в акциях «Бессмертного полка» приняли участие, по разным данным, от 4 до 12 млн человек в России и 20 зарубежных странах, в том числе в Германии и США. В Москве 9 мая в честь 70-летия Победы по Красной площади прошли около 500 тыс. человек. Среди присоединившихся к шествию в столице был президент РФ Владимир Путин, который нес портрет своего отца — фронтовика Владимира Спиридоновича. Глава государства участвовал в акциях «Бессмертный полк» и в следующих годах.

В 2016 году в Москве в шествии приняли участие 700 тыс. человек, всего в России — 6,2 млн. За рубежом оно охватило 40 стран, включая США, Германию, Украину и страны Прибалтики. По итогам 2017 года в акции участвовали 7,8 млн человек, в том числе 850 тыс. — в Москве. Всего шествия прошли более чем в 60 государствах.

В 2018 году «Бессмертный полк» привлек уже 10,4 млн человек в России и 80 странах мира. В Москве к нему присоединились более 1 млн участников. Кроме Владимира Путина в российской столице в составе «Бессмертного полка» прошли президент Сербии Александар Вучич (с портретом деда Анжелко Вучича) и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (его отец не участвовал во Второй мировой войне, поэтому он шел с портретом Героя Советского Союза Вольфаса Виленскиса — одного из наиболее известных евреев — героев войны).

В 2019 году акция прошла в 115 странах, в России в ней приняли участие более 10 млн человек. В Москве к шествию присоединились 700 тыс. человек.

В 2020 году в России акция 9 мая состоялась в виде онлайн-шествия из-за ограничительных мер, вызванных коронавирусом.