Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 187 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Был проведен специальный урок по Основам православной культуры в школе 1883 Южного Бутова

     17.03.2022 11:00

17 марта 2022 года в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы "Школа № 1883 "Бутово" состоялся урок по предмету «Основы православной культуры».

По приглашению преподавателя урок для школьников четвероклассников провел настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).

Игумен Дамиан рассказал ребятам о святой адмирале Феодоре Ушакове. Особое внимание он уделил тому, почему адмирал был причислен к лику Святых. Это очень важно, поскольку святость не есть результат служебных заслуг или награда за успехи в работе.

Настоятель подробно рассказал школьникам про личные духовные качества Ушакова, а он отличался многими положительными чертами личности: человеколюбие, жертвенность, трудолюбие, честность и др. Как пример духовного уровня адмирала была приведена история с подвигом Ушакова во время эпидемии в Крыму, когда он благодаря мудрости и мужеству не допустил гибели своих подчинённых, за что был награжден боевым орденом Владимира 4-ой степени.

Во время беседы с учащимися им было предложено брать пример с великого и уважаемого человека. Также настоятель обратил внимание школьников на конец жизни непобедимого адмирала. Он, несомненно, был достоин человеческой славы и комфорта за свои заслуги, но он все свои победы и заслуги посвящал Богу и Родине, сам же скромно уклонялся от почитания и славы. Поэтому он приобрел другое важное свойство личности святого человека – скромность. Это важное качество также было предложено ребятам для усвоения в своей жизни.

Урок прошел в самом активном общении преподавателя-настоятеля и школьников. Самым активным из ребят игумен Дамиан подарил книжку про святого воина Феодора.

Также настоятель затронул с ребятами тему книгопечатания в России, рассказал о первой печатной книге – Апостоле, первопечатнике – диаконе Иване Федорове. Игумен Дамиан напомнил ребятам о необходимости читать побольше книг и предложил посетить храм Ушакова с познавательной экскурсией и осмотре старинных книг, более подробной беседе о книгах и книгопечатании.

Школьники задали много вопросов игумену Дамиану и сами показали высокие знания и заинтересованность в изучении Основ православной культуры.