Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

На севере столицы начинается строительство двух храмовых комплексов

     10.10.2013 15:49

10 октября на совещании в Храме Христа Спасителя  представители префектуры САО сообщили о начале строительтсва двух храмовых комплексов. В своем докладе они отметили, что 25 октября на участки по улицам Верхная Масловка, 1, и Софьи Ковалевской, 14, будут завезены бытовки для рабочих, территорию площадок огородят забором, ответственные позаботятся о подъездной дороге.

 

Верхняя Масловка – улица непростая. Здесь располагается так называемый городок художников. В нем жили и творили такие замечательные мастера, как Аркадий Пластов, Юрий Пименов, Игорь Грабарь, Сергей Герасимов и многие другие. Сегодня инициативную группу и будущий приход составляют современные художники, а также жители ближайших домов и рабочие находящегося невдалеке завода.

Храм решено посвятить знаменитому покровителю всех живописцев преподобному Андрею Рублеву, боговдохновенные творения которого стали достоянием не только русского, но и мирового искусства. Проектировщиком выступает ООО «ПроектПлюс», подрядчиком ООО «СтройСтандартСервис».

Проектирование храма в честь святой Блаженной Матроны Московской на улице Софьи Ковалевской в свою очередь доверено ЗАО «СтройХрамПроект». Благодаря активной деятельности настоятеля прихода священника Димитрия Синицына и его верной общины на территории уже действует временная церковь. Регулярно совершаются богослужения. Основной храм будет вмещать до 800 человек. В доме причта расположатся воскресная школа, библиотека, административные помещения и трапезная.

В работе совещания принял участие настоятель храма Святого Прведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).