Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 132 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Выбор каждого участка должен рождаться исходя из духовных нужд народа

     15.08.2013 16:06

15 августа в Храме Христа Спасителя открывая совещание, посвященное подготовке новых площадок для возведения храмовых комплексов, куратор строительства 200 церквей в Москве епископ Подольский Тихон заявил, что выбор каждого участка должен рождаться исходя из духовных нужд народа.

Одним из ярких примеров востребованности Программы стал Собор Всемилостивого Спаса в Митино, где накануне приход отмечал Престольный праздник. Чуть более полутора лет назад, здесь, на бывшем тогда пустыре, где бродили дикие собаки и собирались сомнительные личности, было определено место для православной святыни.

 

Жители района годами направляли в управу, префектуру и в северо-западное викариатство тома обращений с просьбами выделить для храма хоть какую-нибудь небольшую территорию. Поэтому, как только было получено разрешение, на Пятницком шоссе, 5, начали собираться верующие и практически сразу - совершаться молебны. Был назначен молодой, очень деятельный настоятель – священник Григорий Геронимус. В том же году к Рождеству силами дружной общины установили временный деревянный храм, а через полтора года – 14 августа 2013 года, на Престольный праздник, управляющий Северо-Западным викариатством, архиепископ Егорьевский Марк совершил первую Божественную Литургию. По окончании Богослужения состоялся Крестный ход и чин освящения меда, по традиции совершаемый в этот день – «медового Спаса».

Храм, рассчитанный по проекту на 500 человек, был полон. Многие верующие не могли сдержать слез от переполнявшей их радости. А глава управы Митино Сергей Анатольевич Пушкарев был просто «завален» благодарностями от местных жителей.

Духовная необходимость, число обращений верующих, общее количество населения районов и действующих приходов – вот главные принципы выбора участков для новых православных храмов. Именно поэтому, внимательно изучая предлагаемые префектурами площадки, Владыка Тихон обращал особое внимание всех участников совещания на вышеперечисленные факторы и настоятельно просил представителей городских властей максимально учитывать все эти условия.

На совещании по благословению настоятеля строящегося храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумена Дамиана (Залетова) присутствовал Леонтьев Г.К.