Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 79 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Престольный праздник в годовщину строительства временного храма

     24.07.2013 20:18

24 июля, в канун памяти иконы Божией Матери «Троеручица», во временной церкви в Южном Бутове, устроенной на месте строительства храма святого праведного воина Федора Ушакова, прошло праздничное вечернее Богослужение. Всенощное бдение в Престольный праздник церкви совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

Торжественность службы подчеркивалось служением диакона Василия Белова, клирика храма Рождества Христова в Потапове, помощника управляющего Юго-Западным викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи. По древней традиции в Престольный праздник лития была совершена вокруг храма. На помазании Святым елеем каждому прихожанину была роздана икона Божией Матери «Троеручица».

 

После Богослужения игумен Дамиан поблагодарил прихожан за молитву и напомнил, что в эти дни июля и августа мы вспоминаем годовщину начала молитвенной жизни прихода, и эта небольшая дата, но дорогая для всех трудящихся в храме и прихожан, и она сопряжена с другим событием, празднованием 1025-летия Крещения Руси. Это совпадение глубоко символично и трогательно, оно говорит о том, что, не смотря на многие века бытия Русского Православия, Церковь всегда молода и жива. Это совпадение помогает нам ощутить ритм жизни Церкви Христовой, помочь нам осознать и наше место в ее истории, ответственность за Христианство.