Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 116 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

СЕРДЦЕ МАТЕРИ, ДУША РАЗВЕДКИ… Автор: Андрей ВЕДЯЕВ

     18.12.2015 18:09
Забота о детях есть
лучшее средство
истребления контрреволюции
 
Ф.Э. Дзержинский

«Говоря о военно-морском флоте, я упомянул два крейсера — „Ильмаринен“ и „Вайнемонен“. Сталин сразу вспомнил, что это герои из „Калевалы“. Он рассказал кое-что из этого эпоса. Этим он меня поразил. Сталин рассказал о положении в мире и опасности войны с Германией. “Поэтому, — сказал он, — надо принять меры и заключить с Финляндией пакт о дружбе и взаимопомощи”».

Первая мировая и Гражданская война оставили нам в наследство не только разруху и голод, но и детскую беспризорность. К началу 1922 года от голода умерли миллионы детей. По стране скиталось ещё около 7 млн. Беспризорники буквально наводняли железные дороги, улицы и подвалы домов Москвы и других городов. Надо было не дать погибнуть этим молодым гражданам Республики Советов. 27 января 1921 года при ВЦИК была создана комиссия по улучшению жизни детей.

Председателем комиссии назначили Феликса Дзержинского. В ответ на призыв своего любимого руководителя комсомольцы-чекисты ринулись на борьбу с детской беспризорностью. Это они первыми проводили ночные облавы, проникали в подвалы домов, лезли в котлы для плавки асфальта и вытаскивали оттуда чумазых малышей и подростков.

 

По инициативе ВЧК Народный комиссариат продовольствия направил 21 марта 1921 года указание всем губпродкомам: «В целях обеспечения диетическим питанием детей и больных… изъять нижеперечисленные продукты из общего распределения, предоставив их исключительно для детского и больничного питания». В числе этих продуктов были запасы сушёных фруктов, молочной муки «Нестле», овсяной крупы «Геркулес», фруктовых консервов, шоколада и т.д.

Созданные в большом количестве детские дома, дома ребёнка, детские коммуны, колонии, интернаты и другие детские учреждения, эвакуация детей в благополучные районы, кампания по усыновлению беспризорных и иные меры дали свои результаты. Количество беспризорных и безнадзорных детей в стране резко сокращалось. Кстати, колонии не носили нынешнего характера «исправительно-трудовых», как нередко утверждается. Достаточно обратиться к трудам
Антона Макаренко, чтобы убедиться в этом. Может быть, это простое совпадение, но памятник Дзержинскому был воздвигнут там, где высятся здания не только спецслужб, но и универмага «Детский мир».

Подтверждением этому являются замечательные строки поэта и переводчикаПавла Железнова (1907–1987), члена Союза писателей с 1935 года, в прошлом беспризорника и вора по кличке Цыган, воспитанника Трудовой коммуны
ОГПУ №1:

Давным-давно призвал друзей Дзержинский
всем бедам и невзгодам вопреки
спасать ребят от беспризорной жизни,
как тонущих спасают из реки.
А нас тогда тонуло миллионы,
и надо было доставать со дна
подростков, нарушающих законы,
на клички поменявших имена.
Кто нам помог, ни в чём не упрекая,
зажёг у нас в душе огонь живой?
Чекисты —
люди с чистыми руками,
горячим сердцем, хладной головой!
И по каким бы мы ни шли дорогам,
какую б ни набрали высоту,
спасибо им, чекистам-педагогам,
за справедливость,
чуткость,
доброту!

Зоя Воскресенская также родилась в 1907 году. Детство будущей легендарной разведчицы и знаменитой писательницы прошло в городе Алексине Тульской губернии в семье железнодорожника. Это был край, как позднее писала сама Зоя Ивановна, «приокских заливных лугов с запахом полевой клубники, кондового бора с толстым мшистым ковром, где даже в пасмурный день светло от бронзовых мачтовых сосен, красавицы Оки с широким правобережным пляжем тончайшего золотистого песка и крутыми левыми берегами… Мама водила нас в березовую рощу слушать соловья, а зимними вечерами бабушка Степанида Ивановна рассказывала сказки и легенды, притчи и предания». После смерти отца семья переехала в Смоленск, где Зое пришлось стать «младшей хозяйкой дома». Она вспоминала, как вместе с мамой шила из железнодорожной шинели отца пальтишки для маленьких братьев.

По счастью, в 1921 году старый друг отца устроил девочку библиотекарем в 42-й батальон войск ВЧК Смоленской губернии. Разворачивалась борьба чекистов с беспризорностью, и Зоя, боец штаба ЧОН, вскоре становится политруком в колонии для малолетних правонарушителей под Смоленском. И, хотя Зое не было и 17 лет, ей удалось найти с ними общий язык. Именно тогда у Зои впервые возникла мысль написать книгу для детей. Впоследствии только за период с 1962 по 1980 год её книги будут опубликованы тиражом в 22 млн экземпляров. Зоя Ивановна станет всеми любимой детской писательницей — с её книгами был знаком каждый советский первоклашка.

Со страниц старенького букваря Зоя Ивановна трогательно и мудро рассказывала о детских годах Владимира Ильича Ленина, а книга «Сердце матери» о семье Ульяновых, лёгшая в основу кинофильмов «Сердце матери» и «Верность матери», стала программной для целого поколения советских людей.

В октябре 1921 года заместитель председателя Гомельской ГубЧК, активный участник борьбы с бандформированиями Бориса Савинкова и Станислава Булак-Балаховича, а впоследствии легендарный генерал госбезопасности Наум Эйтингон был тяжело ранен и некоторое время находился на излечении в Смоленске. По воспоминаниям его дочери Музы Малиновской, которая прекрасно знала и Зою Ивановну, последняя, бывая в Смоленске по делам колонии, познакомилась с известным чекистом, который в мае 1923 года перешёл на работу в центральный аппарат ОГПУ в Москве.

В 1927 году Зоя вышла замуж за комсомольского активиста Владимира Казутина, которого вскоре также направили в Москву на партийную учёбу. От этого брака у Зои родился сын, которого назвали Володей.

В 1928 году Зоя, уже будучи кандидатом в члены ВКП(б), перешла на работу в Заднепровский райком партии Смоленска, а оттуда по партийной путёвке была направлена в Москву в транспортный отдел ОГПУ на Белорусском вокзале. С мужем они разошлись, и мама стала помогать Зое воспитывать сына.
В апреле 1929 года Зою приняли в партию, а в августе того же года пригласили на Лубянку. Судя по всему, незаурядная внешность, удивительное душевное обаяние и острый ум молодой сотрудницы обратили на себя внимание руководства иностранного отдела ОГПУ.

Начальник отделения Иван Чичаев, разливая чай, сказал:

— Садись к столу, разведчица, — и усмехнулся.

— Как вы меня назвали?

— Разведчицей.

— Я же ещё девчонка! — и, смутившись, Зоя наклонила голову.

— Что девчонка, это верно.

Иван Андреевич мешал ложечкой чай в стакане и смотрел на неё внимательными глазами.

— Девчонка, — повторил он уже серьёзно, — но профессией твоей теперь будет разведка, а значит, ты разведчица. Поедешь в Харбин, — Чичаев отхлебнул чай из стакана, — для работы в нефтяном синдикате. Синдикат — это твоё прикрытие, это лишь легальная возможность для твоей разведывательной работы.

И началась специальная подготовка. Пароли, отзывы, тайники, конспиративные квартиры… Вот как вспоминала Зоя Ивановна своё боевое крещение: «Мое самое первое задание. В лавке антиквара, хозяин которой сотрудничал с нами в качестве так называемого почтового ящика, я должна была получить шифрованное письмо. Заходила туда, называла пароль, получала отрицательный ответ, рассматривала товары и уходила. И вот однажды хозяин лавочки передал мне записку. Я судорожно зажала ее в кулаке и не разжимала до тех пор, пока не приехала в резидентуру. Здесь я долго не могла разжать кулак — пальцы так онемели, что никак не разжимались».

Воскресенская-2Владимир Казутин и Зоя Воскресенская с сыном Володей. 1929 год

В Москву Зоя вернулась в феврале 1932 года. Некоторое время работала начальником отделения ИНО ОГПУ в Ленинграде. Позже, в облике знатной баронессы, роскошно одетая, она стала появляться на улочках Риги, где ей предстояло получить латвийский паспорт. Этой командировкой было положено начало создания её «легенды» для нелегальной работы за границей. Подготовка продолжилась в Берлине, где ей ставили диалект и прививали светские привычки.

Остановившись в пансионате мадам Розы на Унтер-ден-Линден, Зоя выдавала себя за жену беспартийного спеца, которая приехала в Германию лечиться и развлекаться. По замыслу Центра, «баронесса», уже примелькавшаяся в европейских столицах, должна была стать любовницей прогермански настроенного швейцарского генерала, сотрудника Генштаба, чтобы добывать сведения о военных приготовлениях Германии. Но Зоя твёрдо пообещала, что после выполнения такого задания застрелится. План пришлось отменить: «Вы нам ещё нужны живой», — констатировало начальство.

В 1935 году Зоя Ивановна (оперативный псевдоним Ирина) выехала в Финляндию в качестве заместителя резидента под прикрытием должности руководителя советского представительства «Интуриста» в Хельсинки. Резидентом же в 1936 году в Финляндию был направлен Борис Рыбкин (оперативный псевдоним Кин), опытный чекист, долгое время работавший в Иране.

Однажды в Москве Зоя попала в щекотливую ситуацию. У неё не оказалось мелочи, чтобы заплатить за проезд, и какой-то мужчина купил ей билет. А взамен спросил её имя. Прошло 4 месяца. Парк на окраине Хельсинки. «Ирина» на скамейке ожидает встречи с резидентом. Рядом с разведчицей присел мужчина и назвал пароль. Зоя подвинула к мужчине чемодан:

— Это деньги для вас, проверьте сумму.

Мужчина открыл кейс, посмотрел на пачки долларов и сказал, что не хватает… 15 копеек!

— Каких 15 копеек?!

— Тех самых, которые вы должны мне, Зоенька!

Так Зоя познакомилась со своим будущим мужем Борисом Рыбкиным. Нужно сказать, что прибывший в Хельсинки консул Ярцев (он же — Рыбкин) был чрезвычайно строг со своей помощницей. Поначалу их взаимоотношения не складывались. Зоя Ивановна вспоминала: «Мы спорили по каждому поводу. Я решила, что не сработаемся, и попросила Центр отозвать меня. В ответ мне было приказано помочь новому резиденту войти в курс дел, а потом вернуться к этому вопросу. Но… возвращаться не потребовалось. Через полгода мы запросили Центр разрешить нам пожениться».

А тем временем обстановка в Европе ухудшалась. 12 марта 1938 года Гитлер осуществил аншлюс Австрии. Следующей была Чехословакия. Советскому Союзу надо было получить хоть какую-то гарантию от Финляндии на случай, если третье государство, не испрашивая разрешения Финляндии, использует её территорию против Советского Союза.

Зоя Ивановна рассказала ветерану внешней разведки писателю Игорю Дамаскину, что в апреле 1938 года Рыбкин был срочно вызван в Москву. По возвращении, встретившись с ней в парке, он сказал: «По прибытии в Москву мне приказали в 10 утра явиться в Кремль, где меня ждал пропуск. В Кремле тщательно проверили документы и повели по коридорам. Привели в какую-то комнату, велели подождать. Затем сказали: „Вас ждет Иосиф Виссарионович“. У меня ноги подкосились. Захожу. За столом сидят Сталин, Молотов, Ворошилов. Сталин вышел, с трубкой в руке, поздоровался за руку. „Здравствуйте, здравствуйте. Расскажите о себе, из какой семьи, где учились, как попали в органы“. Затем стал расспрашивать о Финляндии, и меня поразило, насколько хорошо он знает о положении в стране, партиях, экономике, вооруженных силах. Говоря о военно-морском флоте, я упомянул два крейсера — „Ильмаринен“ и „Вайнемонен“. Сталин сразу вспомнил, что это герои из „Калевалы“. Он рассказал кое-что из этого эпоса. Этим он меня поразил. Сталин рассказал о положении в мире и опасности войны с Германией.

“Поэтому, — сказал он, — надо принять меры и заключить с Финляндией пакт о дружбе и взаимопомощи. Переговоры должны быть весьма секретными и от посольства, и от его руководства”.

— Все ясно? — спросил Сталин.

— Ясно.

— Желаю вам успеха».

Рыбкин позвонил финскому министру иностранных дел Рудольфу Холсти. В ходе последовавшей 14 апреля встречи он заявил: «Германия вынашивает настолько далеко идущие планы агрессии против России, что представители экстремистской части германской армии не прочь осуществить высадку войск на территории Финляндии и затем обрушить оттуда атаки на СССР.

В таком случае закономерно поставить вопрос: какой позиции будет придерживаться Финляндия перед лицом этих намерений немцев. Если Германии будет позволено осуществить акцию в Финляндии беспрепятственно, то Советский Союз не собирается пассивно ожидать, пока немцы прибудут в Райяёк, а бросит свои вооруженные силы в глубь финской территории, по возможности дальше, после чего бои между немецкими и русскими войсками будут происходить на территории Финляндии. Если же финны окажут сопротивление высадке немецких десантов, то СССР предоставит Финляндии всю возможную экономическую и военную помощь с обязательством вывести свои вооруженные силы с финской территории по окончании войны».

Воскресенская-3Борис Аркадьевич Рыбкин с Владимиром Рыбкиным. 1944 год

Однако финны наотрез отказались заключить с СССР пакт о взаимопомощи и не приняли советские предложения. Борис Рыбкин с супругой возвратились в Москву.
После возвращения на Лубянку в 1939 году Зоя Ивановна Воскресенская-Рыбкина возглавила всё аналитическое направление внешней разведки. Предстояло вычислить дату нападения Германии на СССР, направление главного удара.

Именно к Зое Ивановне стекались различные сведения о готовящемся нападении, в том числе разведданные от знаменитой «Красной капеллы». Заместителем начальника внешней разведки к этому времени был назначен Павел Судоплатов, который в мае 1938 года в Роттердаме по личному указанию Сталина ликвидировал лидера украинских националистов Евгена Коновальца. Бомбу, изготовленную Александром Тимашковым и замаскированную под коробку конфет, Павлу Анатольевичу передала… Зоя Ивановна.

В 1936 году она получила задание установить связь с неким разведчиком, нелегально переброшенным через финскую границу. В телеграмме Центра указывались место встречи и пароль. Кто скрывался под именем «Андрей», ни она, ни резидент не знали.

«В назначенный час мы с “Кином” выехали на окраину Хельсинки, — рассказывает Зоя Ивановна, — и увидели на высокой деревянной перекладине, огораживавшей дорогу, молодого человека в обычном затрапезном костюме. Он сидел и беспечно болтал ногами. Ветер трепал его густые темные волосы. “Кин” притормозил и произнес пароль, хотя оба узнали друг друга и обменялись улыбками. Получил отзыв. Еще пароль, контрольный.

Место было пустынное. Обзор хороший.

— Быстро в машину, — скомандовал “Кин” и велел мне пересесть на заднее сиденье.

— В случае чего, — добавил “Кин”, — можешь обнять мою жену, чтобы скрыть свою физиономию.

— У меня времени в обрез. — “Андрей” явно торопился. — Сообщите в Москву. Прибыл нормально. Остановился на жительство у “Павло”. Имейте в виду, я для “Павло” представляю украинское националистическое подполье. О моей фактической роли “Павло” знать не должен. Так решил Центр.

“Павло” был представителем ОУН в Финляндии и агентом советской разведки, человеком-легендой. Он очень много сделал в нашей разведке, сыграл большую роль в установлении “Андреем” связей с филиалом ОУН в Париже, Берлине и Вене. “Андрей” имел задание Центра внедриться в руководство ОУН в качестве эмигранта из “Совдепии”. Ему следовало выявить антисоветские планы ОУН, ее связи с иностранными разведками, агентуру и диверсантов на Украине. И главное, расколоть Провод — верховную власть этой организации. Встречались с “Андреем” мы обычно в лесу под Хельсинки, забирали его в машину, я его кормила всякой домашней вкуснятиной. Он был всегда голодный: немудрено, жил на скудное оуновское пособие».

Задание Центра «Андрей» выполнил блистательно. Коновальца буквально разорвало на куски. «Андреем» был не кто иной, как Павел Анатольевич Судоплатов.
В начале мая 1941 года Зое Ивановне поручили проанализировать информацию всей зарубежной резидентуры, касающуюся военных планов гитлеровского командования, и подготовить докладную записку. Для этого отбиралась информация из наиболее достоверных источников, проверялась надёжность каждого агента, дававшего её. Одним из таких источников был Старшина — Харро Шульце-Бойзен (дело № 34122 в архиве СВР), внучатый племянник гросс-адмирала Альфреда Тирпица, служивший по личной рекомендации Геринга в штабе люфтваффе и вхожий в партийные круги НСДАП.

«17 июня 1941 года я по последним сообщениям агентов “Старшины” и “Корсиканца” с волнением завершила этот документ, — пишет Зоя Ивановна. — Заключительным аккордом в нем прозвучало: “Все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены, и удар можно ожидать в любое время”. Подчеркиваю, это было 17 июня 1941 года. Обзор агентурных данных с приведенным выше выводом начальник внешней разведки Павел Михайлович Фитин повез лично “Хозяину” — Иосифу Виссарионовичу Сталину».

Андрей ВЕДЯЕВ

(Продолжение следует)

http://историк.рф/special_posts/сердце-матери-душа-разведки/