Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 111 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Воскресной школе храма Святого адмирала прошло викторина «Вместе дружно в храм идем», посвященная празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы

     03.12.2023 18:58

3 декабря 2023 года в Воскресной школе при храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове состоялась детская викторина, посвященная празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы «Вместе дружно в храм идем».

Организаторами выступили директор Воскресной школы храма Святого адмирала Овчинников Г. А. и преподавательница Закона Божия Солохина В. М.

По благословению настоятеля игумена Дамиана (Залетова) была разработана викторина, состоявшая из 15 заданий, по числу ступеней в Иерусалимском храме, куда была приведена своими родителями Божия Матерь.

Вопросы включали в себя головоломки (разгадать слово, в котором перепутаны буквы, найти в таблице с буквами зашифрованные слова), кроссворды, ребусы, тексты, куда надо было вставить пропущенные слова, и т. д. заданий, где нужно лишь дать правильный ответ, организаторы старались избегать, поскольку, по их мнению, это не дает проявиться командной работе и фокусирует внимание на энциклопедическом познании. Для правильного решения заданий нужно было иметь базовые знания о православной культуре и опираться на обычную логику.

В викторине приняли участие Воскресные школы следующих храмов: храм святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, храм Воскресения Христова в Воскресенском, храм святителя Стефана Пермского в Южном Бутове, храм Рождества Христова в Черневе и храм святой равноапостольной Марии Магдалины в Южном Бутове. От каждой Воскресной школы была представлена команда в количестве 5–6 человек в возрасте 8–10 лет. 

В день викторины, после сбора детей в актовом зале, все ребята спели «Царю Небесный», после чего игумен Дамиан сказал присутствующим приветственное слово и пожелал всем удачи в конкурсе. Затем начались сами соревнования, где ребята старались решить все задания. Каждая команда получала листок с письменным заданием, на решение которого отводилось 2 минуты. По истечению времени команды сдавали листок с письменным ответом жюри, которые их проверяли. В это время ребятам рассказывали правильный ответ, а затем начинался следующий тур. Во избежание ситуаций, когда кто-то не сможет выполнить заданий, каждая команда имела возможность взять несколько подсказок, достаточных, чтобы выполнить требуемую задачу. По итогу в соревновании победила дружба, но в ходе решений вопросов присутствовала конкурентная борьба для большего интереса.

По окончании соревнований к участникам снова обратился игумен Дамиан, который вручил каждой команде памятные грамоты за участие, а также сладкие подарки. Затем все участники сделали общее фото и отправились в трапезную, где их ждало обильное угощение. После этого ребята отправились на второй этаж дома причта, где игумен Дамиан провел экскурсию по церковно-археологическому музею Подворья, где располагаются церковные артефакты, предметы времен Второй мировой войны, а также памятные предметы, связанные с историей храма святого воина Феодора Ушакова.

Настоятель напомнил ребятам, что викторина проходила в Дни воинской слав России: 170-летие Синопского морского сражения, День Неизвестного Солдата и День начала битвы за Москву в 1941 году. Игумен Дамиан показал гостям особый экспонат музея. Его передали в музей Подворья представители Московского отделения Российского военно-исторического общества и поисковиков Военно-патриотического объединения «Нарский рубеж».

Этот артефакт истории нашей страны является удивительным свидетельством веры наших воинов и настоящей святыней: нательные кресты и походные иконки, обнаруженные поисковиками Военно-патриотического объединения «Нарский рубеж» на местах боев 43-ей армии в ходе битвы за Москву в 1941 году на рубежах обороны у реки Нара.

После экскурсии ребята попрощались друг с другом, а директора Воскресных школ решили поддерживать личный контакт, чтобы продолжать подобные встречи.