Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 173 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Южном Бутове прошел памятный митинг, приуроченный к 80-летию окончания блокады Ленинграда

     06.02.2024 13:12

6 февраля 2024 года в Южном Бутове у монумента воинам, отдавшим свои жизни за Россию, и на Аллее воинской славы (улица адмирала Лазарева, 53) состоялось масштабное патриотическое мероприятие – памятный митинг, приуроченный к 80-летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год) и Днем памяти жертв Холокоста.

Просторная Аллея памяти включает в себя величественный монумент с площадью, обширную трибуну для творческих выступлений с местами для сидения и  яркое озеленение. Все это удалось сделать благодаря трудам и заботам Совета депутатов и Управы района Южное Бутово по просьбе ветеранов и жителей.

На обустроенной Аллее собрались многочисленные участники, гости и ветераны. В памятном мероприятии приняли участие Романенко Роман Юрьевич, Герой России, лётчик-космонавта, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации,  Гусева Людмила Ивановна, депутат Мосгордумы,  Голубцов Павел Викторович, Глава Муниципального округа Южное Бутово, Рыбаченко Артем Сергеевич, Заместитель Главы Управы района Южное Бутово, депутаты района Южное Бутово, игумен Дамиан (Залетов), настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, Афанасова Валентина Григорьевна, исполняющая обязанности председателя Совета ветеранов Юго-Западного административного округа г. Москвы, Никифорова Елена Вячеславовна, председатель Совета ветеранов района Южное Бутово, руководитель местного отделения общественной организации "Дети войны" Майорова Зинаида Степановна, помощник Главы Управы Поминова Татьяна Сергеевна, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Лисицына Тамара Ивановна, Дети Войны, ветераны-афганцы, ветераны-чернобыльцы, ветераны вооруженных сил и труда, кадеты и юнармейцы, гости, жители района Южное Бутово.

Особым гостем праздника стал ветеран Специальной военной операции.

Открылась торжественная часть с внесения Государственного флага России, Флага города-героя Москвы, флага района Южное Бутово.

Со словом приветствия при открытии памятного мероприятия выступил Глава Муниципального округа Южное Бутово Голубцов Павел Викторович.

С воодушевлением, от всего сердца, с глубоким сочувствием к трагическим потерям в блокадном Ленинграде и патриотическим настроем выступила Людмила Ивановна Гусева, депутат Мосгордумы.

С теплым поздравлением с Днем воинской славы и благодарностью к ветеранам войны выступил  Герой России, лётчик-космонавта, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Роман Юрьевич Романенко.

С размышлением о Дне Победы, призывом к духовной бодрости и любви к Родине и единству обратился ко всем игумен Дамиан. Настоятель особенно подчеркнул вклад Людмилы Ивановны Гусевой в патриотическую работу в районе.

Со словом от лица ветеранов и блокадников выступили Валентина Григорьевна Афанасова и Елена Вячеславовна Никифорова, руководители ветеранской работой на окружном и районном уровнях.

С особым вниманием все присутствующие слушали слова простого российского солдата, воина СВО, раненого в борьбе с современным фашизмом на Российской земле.

Была объявлена минута молчания. 

К подножию памятника все возложили цветы, красные гвоздики.

На митинге транслировали всеми любимые военные песни, песни Победы. Присутствующие на мероприятии подпевали знакомые и любимые мелодии.

Праздник прошел с воодушевлением, он был наполнен радостью и гордостью за Родину и ее Защитников, объединил людей разных поколений, стал местом встречи ветеранов и молодежи. Вечная память о погибших защитниках города на Неве, жителей-блокадников, жертв фашистских концентрационных лагерей бережно хранится в памяти потомков, является основой патриотической работы и воспитания молодого поколения.

Памятное мероприятие состоялось благодаря слаженной работе районной Администрации, Совета ветеранов, школ и общественных организаций и, в том числе замечательной Аллее воинской славы в Южном Бутове.