Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 167 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

К 80-летию полного освобождения города Ленинграда от блокады на Патриаршем подворье прошел праздничный концерт

     04.02.2024 14:46

4 февраля 2024 г. на Патриаршем подворье состоялся праздничный концерт, подготовленный силами вокального ансамбля «Сударушка», творческого коллектива района Южное Бутово.

После воскресного богослужения прихожане и все желающие были приглашены на концерт, который состоялся в актовом зале дома причта.

Особыми гостями праздника стали ветераны, члены Совета ветеранов района Южное Бутово и дети Войны, прихожане и гости. 

Настоятель храма игумен Дамиан поздравил прихожан с воспоминанием великой победы, но вместе с тем и горестной датой по количеству жертв и страдания, Днем воинской славы России — Днем полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Особую радость зрителей вызвало выступление певческого коллектива «Сударушка», который организовала и много лет возглавляет Барматина Лидия Ивановна. Ансамбль «Сударушка» лауреат городских и международных конкурсов и фестивалей. 15 апреля 2011 года Департаментом культуры  г. Москвы ансамблю присвоено Звание «Народный Любительский коллектив», в 2014 году Высокое Звание было подтверждено. 

Хор "Сударушки" исполнил Молитву Богородице за Русскую землю, песни о Ленинграде и защитниках Родины и другие замечательные народные песни.

Также на концерте выступил танцевальный коллектив при доме культуры и творчества "Лира" в Южном Бутове. Танцевальный коллектив порадовал зрителей бодрым и радостным танцем.

Весь концерт стал ярче и колоритнее от замечательных народных костюмов выступающих на сцене артистов.

Также звучали и сольные выступление, чтение стихов.

Всеобщее восхищение вызвал маэстро-баянист, Владимир Чесноков.

В завершение концерта настоятель поблагодарил всех участников и гостей за радость общения и понесенные труды и подарил артистам икону Христа и Богородицы в благословение на новые музыкальные труды и творческие свершения.

Концерт не оставил никого равнодушным, зрительный зал подпевал исполнителям, слыша знакомые мелодии и слова. Бурные аплодисменты завершали все выступления.