Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 176 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Москве открыта четвертая выставка РВИО «Герои и подвиги»

     06.10.2023 17:02

6 октября 2023 года на Гоголевском бульваре в Москве состоялось открытие четвертой фотовыставки Российского военно-исторического общества «Герои и подвиги», посвященной современным Героям – участникам Специальной военной операции.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при участии Министерства обороны РФ и при поддержке Департамента культуры города Москвы.

На открытие выставки приехали близкие и родные Героев их разных уголков России - Барнаула, Екатеринбурга, Смоленска, Республики Коми, Еврейской автономной области и других регионов. Краткую экскурсию для них провела Виктория Петракова.

Член Научного Совета РВИО Юрий Никифоров, обращаясь к собравшимся, подчеркнул важность увековечивания памяти современных Героев.

- Помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский попросил меня прийти и передать Вам не просто слова благодарности, а низкий поклон за Ваших ребят. Очень часто на таких мероприятиях говорят – мы будем помнить пока мы живем. На самом деле все наоборот. Пока мы помним наших Героев, скорбим о них - наши души по-настоящему живы, - сказал Юрий Никифоров.

Экспозиция выставки рассказывает об истории подвига 30-ти Героев, среди которых: солдаты и офицеры из ВДВ, морской пехоты, ВВС, войск РХБЗ, мотострелковых частей и подразделений специального назначения, танкисты, артиллеристы, разведчики. Отдельный стенд посвящён подвигу танкового экипажа «Алёша».

На выставке можно увидеть истории жизни и подвига уроженцев самых разных уголков нашей страны. Неоценимую помощь при создании фотоэкспозиции оказали близкие Героев, которые предоставили материалы и фотографии разных лет из личных семейных архивов.

Наши дети дали нам не просто импульс, а новый смысл жизни. Мы сегодня не можем обнулить их подвиг, не можем показать, что мы сломались и в своем горе потерялись и утонули. Мы каждое утро начинаем жить заново. Начинаем жить, потому что понимаем – они на нас смотрят, они в нас верят, и мы не можем позволить себе быть слабыми, - отметила Мария Костюк, мама Героя России Андрея Ковтуна.

Материалы фотовыставки безвозмездно передаются регионам для размещения на улицах городов, а также в тех образовательных учреждениях, в которых учились когда-то простые ребята, а ныне – герои Российской Федерации.

На Гоголевском бульваре выставка продлится до конца октября. Материалы уличных экспозиций из цикла «Герои и подвиги» также есть в онлайн-формате.