Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 158 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Состоялось собрание ответственных за религиозное образование и катехизацию, а также общественных методистов Юго-Западного викариатства

     24.12.2015 11:31

24 декабря по благословению Преосвященнейшего Феофилакта, епископа Дмитровского, управляющего Юго-Западным викариатством, и под председательством протоиерея Алексея Ладыгина в храме Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке состоялось собрание ответственных за религиозное образование и катехизацию, а также общественных методистов Юго-Западного викариатства.

         Русская Православная Церковь уделяет большое внимание христианскому просвещению и развитию совместной работы с образовательными учреждениями.

 

Уже не первый год при каждом приходе существует должность помощника настоятеля по катехизации и религиозному образованию, а также методистов ОПК. Так в этот четверг приходские сотрудники Юго-Западного викариатства собрались в храме Преподобного Евфросинии, великой княгини Московской, для подготовки плана совместных мероприятий Юго-Западного викариатства и образовательных организаций ЮЗАО на 2016 г., а также обсуждения планов по содействию выбора курса ОПК.

В начале встречи председатель собрания протоиерей Алексей Ладыгин представил ответственного методиста Юго-Западного округа Юлию Сергеевну Васечко, одного из авторов учебника по Основам православной культуры. Также вместе с председателем собрания и методистом округа в собрании принял участие председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

         «К сожалению, до сих пор между образовательными учреждениями и приходами стоит высокая стена», - протоиерей Алексей ввел присутствующих в проблему, стоящую сегодня перед Церковью. Председатель встречи рассказал о тех обстоятельствах, которые не дают развиваться активному сотрудничеству светской школы и Русской Православной Церкви. На данном этапе главной целью работы со школами должно стать налаживания дружественных отношений между директором и учительским составом школ и приходами.

Во время работы собрания поднимались темы эффективного взаимодействия между приходом и образовательными учреждениями, разработки актуальных и детально продуманных проектов, которые может предложить храм при организации совместных мероприятий со школой или иным другим образовательным объектом.

«Есть очень правильный подход в работе со школами: придти со своими предложениями, а не требовать, получив право на работу с образовательными учреждениями, продвижение предмета Основы православной культуры», - объясняла Юлия Сергеевна Васечко. «В этом ключе нам важно не сразу предлагать людям разговор о Православии, но начать с этическим тем, которые интересны самим школам, к примеру, с темы вреда пьянства, подготовив профессиональные видеоролики. Мы должны показать учителям, что мы можем быть им полезны, что мы можем помочь им в их педагогическом деле. Предлагая любую тему, мы должны не просто дать набор определенной информации, но показать, чем, к примеру, рассказ о Рождестве Христовом, поможет в жизни  каждого ребенка».

По итогам собрания был организован оргкомитет, перед которым была поставлен задача до 30 декабря 2015 г. разработать окончательный план совместных мероприятий приходов Юго-Западного викариатства с образовательными учреждениями ЮЗАО. 

По благословению настоятеля храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумена Дамиана (Залетова) в собрании приняла участие помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации, приходской методист по ОПК, Кормилицына Лариса Игнатьевна.