Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 150 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Открытый урок по Основам религиозных культур в школе № 1863 в Южном Бутове

     24.01.2014 01:01

24 января настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) по договоренности с администрацией посетил урок Основ религиозных культур в школе № 1863. Игумена Дамиана сопровождала директор Воскресной школы Подворья Лариса Игнатьевна Кормилицына.

Сначала игумен Дамиан присутствовал на уроке, который преподавал школьный педагог. Основной темой урока была история Православия в России. Школьникам был предложен видеоматериал по курсу ОМР об основах Православия, были изучены и повторены основные понятия Православной веры. Затем ребятам было предложено самостоятельно изучить учебный материал по печатному пособию и сделать сообщение по главным периодам истории Христианства в России. Урок сопровождался краткими обсуждениями, вопросами и ответами учеников. Прозвучала в записи церковная музыка, хор Свято-Троице-Сергиевой Лавры исполнил стихиру Русским Святым «Земле Русская».

Отдельной темой прозвучало сообщение о жизни и трудах Преподобного Сергия, игумена Радонежского, его заслугах перед нашей Родиной и культурой.

Перед окончанием урока перед учащимися выступил игумен Дамиан, который поблагодарил преподавателей за интересный урок. Обращаясь к школьникам, игумен Дамиан отметил, что у них появилась замечательная возможность не только знать родную историю и культуру, но и в полноте понимать их истоки и движущую силу, которые коренятся в Православной вере. Настоятель отметил, что история России свидетельствует о взаимопонимании и уважении различных религий и культур в нашем Отечестве. Он предложил школьникам задуматься, что они ощущают в темной комнате. Получив ответ, что страх и неуверенность, настоятель указал на то, что те же чувства возникают от невежества и малограмотности, особенно в области человеческого мировоззрения. Именно это происходит при отсутствии знания и понимания своей родной культуры, истории и веры, а затем и от непонимания других, возникают конфликты и споры. Именно отсюда проистекает современные проблемы в нашем обществе, пороки и разногласия. Игумен Дамиан также рассказал ребятам о том, что во многих им известных сказках присутствует христианское начало, но многие годы эти литературные творения были искажены. Так, был приведен пример сказок Ершова и Андерсена. Отдельно отец настоятель рассказал о жизненном подвиге Святого праведного адмирала Феодора Ушакова и другие героев Руси, которыми двигала любовь к Богу и людям.

После окончания урока игумен Дамиан поблагодарил всех за урок, внимание и пригласил школьников на экскурсию в храм, а также напомнил, что в наступившем году все наше Отечество празднует великую дату – 700-летие Преподобного Сергия, игумена Радонежского, о чем хотелось бы провести отдельную встречу.